23.10.2020 15:15

Зоологи ВГУ провели учёт птиц в парке «Алые паруса»

11 октября сотрудники кафедры зоологии и паразитологии Воронежского госуниверситета совместно с волонтёрами провели наблюдения и учёт птиц на территории парка «Алые паруса».

– Осенью мы традиционно проводим наблюдения птиц, многие виды которых в это время совершают миграции в тёплые регионы планеты для зимовки. И всегда к таким учётам пернатых мы стараемся привлечь всех интересующихся птицами горожан, – рассказал профессор кафедры зоологии и паразитологии, председатель Центрально-Чернозёмного отделения Союза охраны птиц России Александр Нумеров.

В мире давно уже сформировалось целое направление – бёрдвотчинг (от английских слов bird – птица, watch – смотреть). Существуют клубы увлечённых этим занятием. Тысячи людей в разных странах увлекаются такой любительской орнитологией.

– В нашей стране бёрдвотчинг – это относительно молодое увлечение, которое ещё не обросло традициями и большим количеством поклонников. Но надо понимать, что это не просто развлечение выходного дня. В ходе такого любительского наблюдения часто удаётся собрать уникальные данные, которые помогают специалистам-орнитологам не только совершать научные открытия, но и способствуют важному делу охраны природы, – отметил доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко.

В этот раз в качестве площадки для наблюдений птиц выбрали парк «Алые паруса». Участники наблюдений смогли вдоволь налюбоваться представителями мира пернатых.

– Мы выбрали «Алые паруса» не просто так. Парк удобен тем, что в нём можно одновременно понаблюдать птиц, которые связаны с деревьями, а также, благодаря выходу к Воронежскому водохранилищу, – увидеть водоплавающие виды. Например, уток, чаек, бакланов и некоторых других. Около десяти лет назад в парке было развешано много скворечников и других искусственных гнездовий для птиц, и мы смогли в этот раз посмотреть, как активно они использовались животными за эти годы, – сообщил Александр Нумеров.

В парке существует целая так называемая «птичья аллея», где развешены необычные по дизайну скворечники и синичники. Это настоящий «птичий городок». Но учёные говорят, что по-настоящему привлекательными для птиц являются как раз неказистые «домики», которые размещены в малолюдных частях парках. Это связано с тем, что многие виды птиц любят селиться в местах неприметных, где им никто не помешает вывести и воспитать потомство. А некоторые, например, такие как воробьи, наоборот любят жить в «домиках», которые располагаются открыто.