23.10.2020 15:26

Филологи ВГУ приняли участие в юбилейных мероприятиях к 150-летию со дня рождения Ивана Бунина

150-летний юбилей со дня рождения нашего великого земляка, первого русского писателя лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина широко отмечается в России и за рубежом. Учёные кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук ВГУ приняли участие в ряде юбилейных мероприятий.

22 сентября заведующий кафедрой, профессор Тамара Никонова и профессор кафедры Ольга Бердникова выступили на круглом столе, где обсуждали формы презентации экспонатов музея и наследия писателя в современном мире.

24 сентября на Всероссийской научной конференции «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья» в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина соискатель кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук Сергей Бунин представил доклад «Пространство степи и степные образы в рассказах Ивана Бунина: от «Кастрюка» – к «Темир-Аксак-Хану». Он рассмотрел динамику ключевых образов от ранних произведений к стихотворениям и рассказам 1918–1921 годов.

8 октября на Международной онлайн-встрече «Грасс-Россия: диалоги любви», организованной Фондом поддержки литературы, культуры и искусств «Иппокрена» (Москва, Россия) и Культурным центром VILLA SAINT-HILAIRE (Грасс, Франция) при поддержке ЮНЕСКО и мэрии города Грасс (CABINET DU MAIRE) выступила Ольга Бердникова с сообщением «Величие человека»: проблема личности в романе Бунина «Жизнь Арсеньева».

20–23 октября состоялась Международная научная конференция «Иван Бунин: контексты судьбы – история творчества» в ИМЛИ РАН на платформе ZOOM. В ней приняла участие Ольга Бердникова с пленарным докладом «Повторяющиеся заголовки в поэтическом творчестве И.А. Бунина: текстологический «казус» или авторская стратегия».