02.12.2020 16:15

ВКР студента-экономиста ВГУ признана лучшей на международном конкурсе

Исследование магистранта 2 курса направления 38.04.08 «Финансы и кредит» программы «Банковское сопровождение контрактов» Владислава Бережного признано лучшим на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ по экономическим наукам, проведённом по инициативе проекта Iterclover.ru.

Под руководством заведующей кафедрой финансов и кредита Елены Сысоевой он представил на суд жюри выпускную квалификационную работу на тему «Кредитные рейтинги и их значение для российской экономики». Исследование заняло первое место в номинациях «Научный дебют», «Исследовательская работа с практической новизной», второе – «Выпускная квалификационная работа», «Научная разработка», третье – «Инновационный исследовательский проект», «Теоретический обзор».

– Попробовать силы мне предложила научный руководитель – доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ВГУ Елена Сысоева. Это был первый конкурс: до этого у меня был опыт участия в научно-практических конференциях и нескольких олимпиадах. В работе я оценил кредитный рейтинг Воронежской области и организации реального сектора экономики. За основу взял методику российского рейтингового агентства Эксперт РА, а также составил сводные таблицы по рейтинговым оценкам регионов РФ, банков, организаций реального сектора экономики. За несколько месяцев до защиты ВКР мы с группой студентов участвовали в Олимпиаде по рынку ценных бумаг. Одним из заданий было разработать показатель оценки финансового рынка региона. Наша группа под руководством Елены Сысоевой предложила свою идею данного показателя. В выпускной квалификационной работе с его помощью я оценил динамику развития финансового рынка Воронежской области. Сегодня многие экономические субъекты нашей страны переходят с рейтинговых оценок международных агентств на российские аналоги. Исходя из этого, методика российских рейтинговых агентств должна быть объективна, полна и достоверна. Моё исследование призвано улучшить методику формирования показателей рейтинговой оценки организаций реального сектора экономики нашей области, – рассказал Владислав Бережной.