08.12.2020 15:56

ВГУ – площадка международной конференции по актуальным проблемам математики и механики

7-9 декабря в Воронежском государственном университете в режиме онлайн проходит Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики». Для участия в ней зарегистрировались более 170 докладчиков из России, Польши, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана. Всего в этом году в оргкомитет поступило более 320 докладов.

− Отрадно видеть и старых знакомых, и новых участников. Особенно бывших выпускников факультета и вуза в целом. Надеемся на очную встречу на конференции в университете в следующем году. Отдельное спасибо – ректорату университета и технической службе за помощь в организации дистанционного формата конференции, − обратился к собравшимся декан факультета ПММ Александр Шашкин.

Проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров подчеркнул, что мероприятие объединяет представителей ведущих научных школ нашего вуза:

– Проблематика конференции объединяет несколько факультетов Воронежского государственного университета и неизменно вызывает интерес у представителей передовых научных школ. Приятно видеть активную работу и взаимодействие представителей факультетов ПММ, ФКН, математического и физического факультетов. Желаю всем плодотворной работы и интересных дискуссий!

С напутственными словами к студентам обратился вице-президент Воронежского офиса DSR Corporation по разработке ПО Александр Бычков. Профессор кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ПММ Ольга Ускова рассказала об итогах традиционных соревнований по программированию и информатике среди первокурсников воронежских вузов. По итогам интеллектуальных состязаний первое место занял Александр Протопопов, второе место – Анна Молодая, Ростислав Лысенко, третье – Кирилл Скофенко, Дарья Конюхова. Все они – студенты Воронежского госуниверситета.

На пленарном заседании также выступили ведущие учёные в области механики деформированного твердого тела, математического моделирования и дифференциальных уравнений. Один из докладов был посвящён математику Ивану Киприянову, развитию его идей и результатов как в Воронежском государственном университете, так и в других университетах и научных учреждениях.

Работа конференции продолжилась по секциям, в рамках которых обсудили механику деформируемого твердого тела, механику жидкости и газа, моделирование твердотельных конденсированных структур, компьютерное моделирование, информационные технологии и системы, проблемы теоретической информатики и высокопроизводительных вычислений, математическое и программное обеспечение ЭВМ, математическое моделирование и вычислительный эксперимент, системный анализ и современные задачи управления, дифференциальные уравнения и их приложения.

По результатам уже традиционно планируется публикация отобранных рецензентами статей в журнале, который индексируется в базе Scopus.