10.12.2020 12:20

«Лидер года – 2020» работает в ВГУ

8 декабря в правительстве Воронежской области состоялась торжественная церемония награждения победителей телевизионного конкурса «Лидер года – 2020». Традиционно его организатором выступила студия «Губерния». Участников приветствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, представители органов власти и общественных организаций.

В номинации «Наука» победу одержал кандидат медицинских наук, доктор технических наук, заведующий лабораторией медицинской кибернетики Воронежского госуниверситета, старший научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук Ярослав Туровский:

– Давно слышал об этом замечательном конкурсе и о том, как высоко он ценится среди воронежской общественности. Поэтому решил попробовать силы и получить стороннюю оценку своих достижений. От меня требовалось заполнить форму, в которой коротко нужно было рассказать о результатах исследований за прошедший год. Я написал про разработки, связанные с медицинскими IT-приложениями и перспективными интерфейсами человек-компьютер, включая интерфейсы мозг-компьютер и глаз-компьютер, а также эмоционально зависимые и стресс-зависимые интерфейсы. Считаю, что любое достижение – это не повод останавливаться. Будем продолжать активно работать и дальше!

– На протяжении многих лет представители ВГУ, наши выдающиеся учёные, многократно становились победителями в конкурсе «Лидер года» в номинации «Наука». Но сегодняшний лауреат – особенный человек. Ярослав Александрович занимается прорывными исследованиями, связанными с разработкой интерфейсов человек-компьютер. Уверен: они определят будущее человечества! – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Просмотров: 1978