10.12.2020 12:52

Физики ВГУ обсудили с коллегами перспективы синхротронных исследований

5 декабря доцент физического факультета Сергей Турищев выступил с докладом на семинаре, организатором которого является Лаборатория перспективных синхротронных методов исследования Института Катализа Сибирского отделения РАН и Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов "СКИФ"». Руководит семинаром известный учёный в области синхротронных исследований, руководитель Лаборатории перспективных синхротронных методов исследования, доктор физико-математических наук Ян Зубавичус.

Доцент кафедры физики твёрдого тела и наноструктур Воронежского госуниверситета Сергей Турищев представил доклад на тему «Синхротронная спектромикроскопия в ультрамягкой рентгеновской области и исследования функциональных наноматериалов, включая биогибридные». Сергей Юрьевич продемонстрировал новый взгляд на высокоразрешающие исследования с использованием синхротронного излучения в областях ранее считавшихся недостижимыми: одновременные поверхностно- и объёмно чувствительные исследования без разрушения структуры наноматериала, анализ реальной 3D-развитой поверхности наноразмерных структур, микроскопические рентгеноспектральные исследования (область получения информации «микроточка» – десятки нанометров), изучение природных и гибридных материалов (сочетающих неорганические материалы и природные клеточные или молекулярные наноструктуры). Часть представленных результатов была получена в рамках реализации проекта 19-72-20180 «Совместимость и трансформация функциональных неорганических наночастиц c культурами клеток в формируемых in vitro гибридных материалах по данным синхротронных исследований реконструкции атомного и электронного строения» конкурса РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов.

Учёные физического факультета Воронежского госуниверситета принимают активное участие во взаимодействии сообщества пользователей установок класса «мегасайенс» в России и за рубежом. Разносторонние исследования и разработки продолжаются с 2001 года, когда начало синхротронного направления было положено профессором Эвелиной Павловной Домашевской на открытии Российско-Германской лаборатории синхротронного центра BESSY-II в Берлине. Сегодня учёные ВГУ работают на синхротронных центрах класса «мегасайенс» в Германии (BESSY-II), США (SRC), Японии (SPRing-8) и России. С 2013 года наш вуз входит в научно-образовательную национальную ассоциацию «Исследовательские установки мега-класса», в 2018 году подписан двусторонний договор с НИЦ «Курчатовский институт», более трех лет группа ВГУ проводит эксперименты с использованием Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований. С 2019 года реализуется научный проект, поддержанный Российским научным фондом с использованием инфраструктуры синхротронного источника НИЦ «Курчатовский институт».