11.12.2020 11:25

Новый инновационный партнёр ВГУ – немецкая компания BASF

9 декабря в Белом зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета руководство вуза провело рабочую встречу с представителями немецкой компании BASF. Со стороны вуза присутствовали: ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по науке и инновациям Олег Козадеров, начальник управления науки, инноваций и информационной политики Дмитрий Жукалин и его заместитель Максим Гладких, декан химического факультета Виктор Семёнов, декан медико-биологического факультета Татьяна Попова, старший преподаватель кафедры оптики и спектроскопии Алексей Перепелица. Со стороны компании-партнёра во встрече участвовали: руководитель региона Запад Артём Видусов, менеджер по стратегическому маркетингу, регион Запад Сергей Кучеренко, пресс-секретарь BASF регион Запад Анна Захарова.

Дмитрий Ендовицкий провёл для гостей презентацию «Сетевое взаимодействие с бизнес-сообществом». Он рассказал об инфраструктуре образовательной деятельности вуза, создании корпоративных образовательных программ и учебных лабораторий, реализации совместных с бизнес-партёрами наукоёмких производственных проектов, проведении стипендиальных конкурсов и прочих инициативах.

– У нас накоплен огромный опыт работы с индустриальными партнёрами. Это взаимодействие позволяет совершенно иначе подходить к подготовке студентов, выпуская высококлассных специалистов-производственников, – подчеркнул Дмитрий Александрович.

Артём Видусов в ходе презентации «Мы создаём химию» рассказал о работе компании, основных принципах и направлениях производства:

– Мы вкладываем большие средства в исследования и заинтересованы в инновационных идеях. Поэтому мы всегда в поиске новых технологий и разработок. Наша миссия – объяснить людям, что сельское хозяйство с применением химии может быть безопасным. Для нас больше значение имеет экологическая безопасность и социальная ответственность производства, думаю, что в этом направлении мы и будем взаимодействовать вместе с ВГУ.

Затем стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Воронежским госуниверситетом и концерном BASF.

После этого они посетили учебно-исследовательскую лабораторию кафедры органической химии химического факультета и Центр коллективного пользования научным оборудованием нашего вуза.