11.12.2020 13:26

Монография «Управление персоналом в России: концепции новой нормальности» с участием учёных ВГУ выпущена издательством ИНФРА-М

В издательстве ИНФРА-М вышла коллективная монография под редакцией профессора ВГУ Ирины Дураковой «Управление персоналом в России: концепции новой нормальности» (книга 8). Адресованное широкой аудитории и, прежде всего, читателям, ориентированным на кадровый менеджмент, издание содержит результаты исследований зарубежного и отечественного опыта в сфере управления человеческими ресурсами в условиях эволюции рыночной экономики и необходимости функционирования работодателей с принятием во внимание новых вызовов времени.

В структуре монографии – пять глав, содержащих информацию о различных аспектах новой нормальности кадрового менеджмента. В первой – «Новая нормальность в векторе гармонизации устойчивости и развития системы управления персоналом» представлены исследования гармонизации статики и динамики в развитии системы кадрового менеджмента; бенчмаркинга человеческих ресурсов как дизайна управления персоналом в новой экономике, трансформации моделей, роли и функций служб персонала.

Вопросы управления здоровьем на рабочем месте через кружки здоровья, особенности психологического кризиса среднего возраста рассмотрены во второй главе – «Здоровье как диспозиция адаптации к новой нормальности на рабочем месте». Предметом третьей главы «Социальная результативность деятельности и удержание сотрудников в организации» стала актуальная проблема обеспечения благополучия сотрудников, результативный опыт реализации этой работы за рубежом. Наджинг как новый инструмент «мягкого подталкивания» работника к результативному труду. Социальное взаимодействие через стандартизацию поведения. Специфика и преимущества корпоративной оплаты труда.

Содержание четвертой главы посвящено проблеме возрастного многообразия в организациях, теориям и биомаркерам старения, биологическим и социально-экономическим детерминантам профессионального долголетия. В пятой главе «Новые реалии труда и системы российского образования» изложены результаты исследования управления родительским трудом. Представленная как агент глобальной цифровизации, российская система образования охарактеризована с позиций разработанной авторской методики оценки готовности вуза к цифровизации образовательного процесса.

Монография подготовлена учёными и практическими работниками из Воронежского государственного университета (доктором экономических наук Ирина Дуракова, доктором биологических наук Мариной Холявкой, кандидатом экономических наук Сергеем Талтыновым, кандидатом биологических наук Татьяной Рахмановой, аспирантом Иваном Григоровым), Медицинской академии им. Бурденко, Государственного университета управления (Москва), Финансового университета при Правительстве России, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Казанского федерального университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Курского государственного университета, Уральского федерального университета.