11.12.2020 16:34

Физик ВГУ выиграл конкурс на лучшие проекты РФФИ

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый организациями-участниками Евразийской ассоциации поддержки научных исследований. Единственным победителем-физиком в этом конкурсе от Российской Федерации стал доцент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета Воронежского госуниверситета Михаил Смирнов с темой «Динамика электронных возбуждений в ассоциатах квантовых точек и плазмонных наночастиц»:

– Мы занимаемся оптикой гибридных структур, состоящих из полупроводниковых наночастиц размером 2–3 нм и металлических наночастиц, размером 15–30 нм. Проект-победитель объединяет три страны: Россию, Беларусь и Вьетнам. Каждый из участников подавал свою часть заявки, в которой нужно было объяснить, почему мы должны работать вместе и какой будет результат проекта в научном и прикладном плане, стране-координатору. Страна-координатор – Беларусь – наши давние друзья из Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, лаборатории инфракрасных лучей. Заведующий – член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Тихомиров. Белорусы затем подавали общую заявку в Евразийскую ассоциацию поддержки научных исследований, в которой все эти задачи были собраны воедино. Совместный многосторонний международный проект посвящен установлению закономерностей ближнеполевых электродинамических взаимодействий, процессов переноса энергии и заряда в гибридных металл-полупроводниковых наноструктурах, характеризующихся плотным контактом плазмонных металлических и полупроводниковых наночастиц, а также изучение влияния формы плазмонных наночастиц и пространственной организации гибридной наноструктуры (ассоциаты плазмонных наночастиц и полупроводниковых квантовых точек, монослои наночастиц, стопа монослоев и т.п.) на фемтосекундную динамику электронных возбуждений и спектрально-кинетические характеристики. Уникальные свойства подобных структур необходимы для создания нового поколения люминесцентных сенсоров для химических, медицинских и биотехнологий.

Проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров подчеркнул, что победа данном престижном международном конкурсе РФФИ подтверждает неизменно высокий уровень научных исследований, успешно реализуемых на физическом факультете нашего вуза.