16.12.2020 10:41

Зоологи ВГУ выпустили книгу памяти профессора Людмилы Хицовой

Коллектив кафедры зоологии и паразитологии подготовил и издал книгу воспоминаний, посвящённую памяти доктора биологических наук, профессора Людмилы Николаевны Хицовой.

В состав авторского коллектива вошли восемнадцать человек. В основном, это сотрудники и выпускники медико-биологического факультета ВГУ. Работа над книгой заняла почти пять месяцев. В книге сделана попытка показать настоящую многогранную личность известного профессора Воронежского университета.

Почти шестьдесят пять лет жизни Людмилы Николаевны Хицовой были связаны с Воронежским государственным университетом. В 1955 году она стала студенткой биолого-почвенного факультета ВГУ.

Потом были годы аспирантуры и преподавательская работа. С 1965 по 1981 год Людмила Николаевна работала на кафедре зоологии беспозвоночных. А в 1981 году коллектив биолого-почвенного факультета избрал доцента Хицову своим деканом.

Период её деканства – время очередного расцвета факультета. На биолого-почвенном факультете обучалось свыше 600 студентов дневной формы, было открыто вечернее отделение, принявшее первых 25 студентов, а количество студентов-заочников превышало 500 человек. В этот период факультет реализовывал работы по большому количеству важных научных тем по планам и программам ЮНЕСКО, АН СССР, АМН СССР, ВАСХНИЛ, Минвуза СССР и РСФСР.

В 1985 году Людмила Николаевна возглавила кафедру зоологии позвоночных, которая при ней достигла значительных успехов. Широта исследований возглавляемого ею коллектива позволила вывести это структурное подразделение факультета на новый уровень, модернизировав в кафедру теоретической и медицинской зоологии (в настоящее время – кафедра зоологии и паразитологии).

– Профессор Людмила Хицова – это во всех отношениях знаковая фигура для нашего факультета. Более полувека она трудилась на благо Воронежского университета: руководила факультетом, кафедрой, возглавляла научно-методический совет факультета и диссертационный совет. При её активном участии факультет перешёл на двухуровневую систему обучения. Много лет она руководила магистратурой и аспирантурой. В нашей книге мы с коллегами попытались собрать различные воспоминания о профессоре Хицовой, показать многогранность её научной, творческой и организаторской деятельности, – рассказал заместитель декана медико-биологического факультета по довузовской работе и информатизации, доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко.

Книга помимо воспоминаний также содержит редкие фотографии из архива кафедры зоологии и паразитологии и личных архивов сотрудников и выпускников медико-биологического факультета. Авторы надеются на то, что издание о профессоре Людмиле Николаевне Хицовой послужит важному делу сохранения традиций медико-биологического факультета и найдёт добрый отклик в сердцах многих поколений современных и будущих биологов.