18.12.2020 14:29

ВГУ – площадка конференции по нанокомпозитам

16 декабря в главном учебном корпусе Воронежского госуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Новая индустриализация региона: современные композитные материалы». Встреча прошла в онлайн-формате. Её организаторами выступили ВГУ, ВГТУ и региональный Центр эффективности правительства.

– Желаю всем успешной работы и плодотворных дискуссий! Мы должны чётко понимать, каких специалистов выпускают вузы и насколько они востребованы на предприятиях региона. Сегодняшняя встреча – шаг к эффективному взаимодействию. Надеюсь, мы объединим усилия по подготовке компетентных специалистов и реализации технологических проектов, – подчеркнул проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

Руководитель автономного учреждения Воронежской области «Институт регионального развития» Игорь Ищенко провёл презентацию «Новой индустриализации Воронежской области». Директор офиса коммерциализации инновационных проектов и разработок ВГТУ Александр Сергеев рассказал о создании и развитии отраслевых центров компетенций в Воронежской области. Начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин сообщил о программе профессиональной переподготовки руководителей и сотрудников высокотехнологичных производств на примере механизма финансовой поддержки ВГУ компанией РОСНАНО.

Затем в ходе презентации научных разработок ВГУ профессор кафедры физики твёрдого тела и наноструктур Эвелина Павловна Домашевская представила доклад «Диагностика нанокомпозитов». Заведующий кафедрой физики твёрдого тела и наноструктур Павел Середин проинформировал об исследовании на тему «Биомиметические композиты для регенеративной стоматологии». Доцент кафедры аналитической химии Сергей Карпов рассказал о проекте «Полифункциональные композитные материалы на основе наноструктурированных кремнеземов». Научный сотрудник кафедры физической химии Дмитрий Шевцов посвятил доклад защите от коррозии арматуры в железобетоне и снижению стоимости жизненного цикла железобетонных конструкций. Ассистент кафедры органической химии Артём Сабынин сообщил о разработке технологий получения связующих на основе замещенных бензоксазинов для термостойких композитных материалов.

В ходе питч-сессии аспиранты Воронежского госуниверситета представили малые научные разработки, готовые к внедрению и коммерциализации. Дискуссию модерировал директор инновационного бизнес-инкубатора ВГУ Александр Хван.

В финале участники обменялись мнениями о представленных проектах и обсудили перспективы совместных исследований.