21.12.2020 12:06

Философы ВГУ – участники международного образовательного семинара

17–19 декабря в Московском государственном педагогическом университете состоялся семинар «Международное образование и интеграция: новые вызовы и решения» (из цикла ежегодных научно-практических семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»). В нём приняли участие доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Сулимов с докладом «Образование как инструмент культурной экспансии» и магистрант 2 курса философского отделения Ирина Стрельникова с исследованием «Влияние медиасферы на современное образование».

Участниками дистанционных встреч стали учёные из Греции, Болгарии, Израиля, Донецкой народной республики, Индии, Приднестровской Молдавской республики, Таджикистана, Германии, Азербайджана, Латвии, Венгрии, Беларуси, Чехии, Молдовы и Финляндии. С приветственным словом к ним обратились Советник секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения Гавердовская и первый заместитель председателя Российской Ассоциации содействия ООН Алексей Борисов.

Семинар был разделён на секции: «Интеграция и образование: глобальные вызовы и региональные практики», «Межкультурный диалог в образовании», «Качество образования в условиях глобальной неопределённости» и «Духовно-нравственное образование в помощь ученику, семье, обществу». Также в рамках семинара состоялись круглые столы «Интеграция мигрантов средствами образования: ожидания и реальность» и «Русские школы за рубежом – пространство интеграции», онлайн-дискуссии, «#остаёмся_дома и Covido ergo zoom: язык пандемии и новая социокультурная реальность», «Идентичность и образование: трудный роман». Кроме того, преподаватели Московского государственного педагогического университета устроили для иногородних и иностранных делегатов мастер-классы «Этнопросвещение от 0 до самых до окраин» (ведущие: профессор Анна Шевцова и доцент Марина Кривенькая) и «Формирование гражданственности в современной школе» (ведущая: доцент Ольга Яшина).