21.12.2020 12:17

Филологи ВГУ обсудили с коллегами влияние библиотек на культуру региона

17−18 декабря на платформе Zoom прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека и культурное пространство региона», посвящённая 45-летию кафедры библиотечных и документально-информационных технологий Пермского государственного института культуры. На научном форуме, в котором участвовали учёные и практики библиотечно-информационной сферы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Омска, Калининграда и многих других городов России, рассматривали актуальные проблемы, связанные с подготовкой специалистов в области социально-культурных коммуникаций, а также с документально-правовым сопровождением работы учреждений культуры. Большое внимание уделили теоретическим и прикладным аспектам библиотечно-информационной деятельности.

В работе конференции приняли участие и представители Воронежского госуниверситета. Доклад заведующей кафедрой издательского дела, декана филологического факультета Жанны Грачевой «Концепт “библиотека” в книге Пьера Байера “Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали”» и профессора кафедры издательского дела Марии Поповой «Воронежские библиотеки второй половины XIX века в культурном пространстве региона» вызвали большой интерес у слушателей.