22.12.2020 14:41

ВГУ и ВГМУ провели студенческую конференцию по ультрафиолетовому излучению

18 декабря состоялась совместная межвузовская студенческая научно-практическая видеоконференция «Ультрафиолетовое излучение. Применение в медицине и фармакологии», в которой приняли участие студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежского госуниверситета. Наш вуз представляли магистранты кафедры биофизики и биотехнологии Татьяна Беляева и Иван Нехаев.

Организаторами встречи выступили кафедра нормальной физиологии ВГМУ и кафедра биофизики и биотехнологии ВГУ. Тему конференции выбрали не случайно: она является актуальной как для будущих биологов, так и для медиков.

Татьяна Беляева представила результаты исследований действия УФ-излучения на препараты на основе иммобилизованного протеолитического фермента – коллагеназы. Ультрафиолетовое излучение представляет собой электромагнитные волны длиной от 180 до 400 нм. В малых дозах оно благоприятно влияет на организм человека и успешно применяется для лечения целого ряда заболеваний. Например, при получении витамина D, а также для улучшения кроветворения и понижении артериального давления, ускорения регенеративных процессов. Благоприятное действие ультрафиолетовых лучей выражается в изменении иммунобиологической реактивности организма. Иван Нехаев рассказал про исследование жизнеспособности штаммов бактерий E. coli при действии УФ-излучения.

По мнению организаторов – доцента ВГУ Марины Холявка и доцента ВГМУ Марины Нечаевой – конференция получилась очень насыщенной и интересной. Подобные мероприятия уже стали доброй традицией для наших вузов.