23.12.2020 10:28

Доцент филфака ВГУ Александр Житенев стал победителем грантовой программы Музея «Гараж»

Доцент филологического факультета Воронежского государственного университета Александр Житенев стал победителем грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» (Москва). Ему предоставлен грант на завершение работы над книгой «Краткая история “нового” в российском дискурсе об искусстве». Сообщение о подведении итогов грантового проекта опубликовано на сайте Музея.

В 2020 году на конкурс было подано более 90 заявок из России и из-за рубежа. Исследовательские интересы участников затрагивают широкий спектр тем: теория современного искусства, философия, книжное дело, кино, музыка, театр, история архитектуры, история повседневности и другие.

Программа «ГАРАЖ.txt» существует с 2016 года. Это единственная в России музейная программа поддержки актуальных теоретических исследований. Её цель – финансирование исследований и публикация готовых рукописей и проектов исследований российских и зарубежных авторов, пишущих на русском языке.