23.12.2020 16:02

Магистры ПММ ВГУ защитили диссертации онлайн

18-19 декабря на факультете прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета состоялись онлайн-защиты магистрантов по программе 38.04.05 Бизнес‑информатика.

Магистерские диссертации студентов ПММ – это масштабные исследования, в которых затрагиваются как фундаментальные, так и прикладные научные проблемы. В этом году государственная экзаменационная комиссия отметила оптимальное сочетание экономической постановки задач и подбора информационных технологий для их решения. Результаты большинства работ были представлены на тематических конференциях, по ним опубликовано 10 статей, а созданное программное обеспечение уже внедрено в трёх крупных компаниях Воронежа и области.

Лучшими признаны исследования:

• Валерии Дубовой «Алгоритм формирования рейтинга банков на основании интегрального показателя и оценка в динамике распределения рейтинга по кластерам» (научный руководитель – профессор Татьяна Азарнова);
  • Эльдара Жукова «Математические модели, алгоритмы и программные средства поддержки принятия решений при организации перевозок» (научный руководитель – профессор Юлия Бондаренко);
  • Елены Санниковой «Разработка исследовательской модели предсказания задержек авиарейсов» (научный руководитель – профессор Ирина Каширина);
  • Анны Солодовниковой «Разработка проекта внедрения 1С ERP на производственном предприятии Алексеевский филиал ОАО «ЭФКО» (научный руководитель – профессор Ирина Каширина);
  • Марины Солонкиной «Оптимизация выбора заказчиков и организации выполнения заказов логистической компании» (научный руководитель – профессор Татьяна Азарнова).

Спасибо за работу научным руководителям, рецензентам и аттестационной комиссии, а также сотрудникам факультета, которые сделали эти защиты технически возможными.

Магистратура по программе «Бизнес-информатика» – это возможность получить профессию из числа самых востребованных в IT-отрасли: системного аналитика, IT-консультанта и IT-аудитора, специалиста в области консалтинга, разработки и внедрения проектов на базе информационных технологий.