24.12.2020 16:35

Учёные ВГУ обсудили с коллегами процессы цифровизации

23 декабря в Белом зале Воронежского государственного университета состоялась Международная научно-практическая online-конференция «Слово и цифра: время противостояния». Соорганизаторами встречи стали Воронежский государственный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Северный государственный медицинский университет и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных». Среди участников были представитель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Геннадий Сейдалиев, заместитель главы администрации Липецка Галина Пономарева, руководитель аппарата Белгородской областной Думы Оксана Владимирова. Доклады о проблемах цифровизации представили исследователи из Москвы, Воронежа, Белгорода, Липецка, Курска и Краснодара, а также иностранные делегаты.

Значительная часть выступлений была посвящена проблемам безопасности личности в условиях нарастания темпов развития новых технологий; цифровизации культуры, определению роли и места России в условиях экономического и духовного кризиса. Большой интерес вызвали исследования, касающиеся вопросов образования в рамках новых форматов: дистанционное обучение и цифровой университет. Выступления преподавателей и студентов на данную тему выразили единое мнение о приоритетности очной формы обучения с ограниченным применением форм дистанционных технологий.

Просмотров: 1915