25.12.2020 16:07

Сотрудники ВГУ – победители конкурса грантов Президента РФ

Объявлены победители конкурса 2021 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных. В число лучших вошли пять проектов преподавателей Воронежского государственного университета.

В направлении «Химические науки» от докторов наук выиграла заявка «Потенциометрические мультисенсорные системы на основе мембран типа Nafion и модифицированных углеродных нанотрубок для анализа сульфаниламидных препаратов» доцента кафедры аналитической химии Анны Паршиной.

Эксперты отметили исследования четырёх кандидатов наук нашего вуза:

• доцента кафедры оптики и спектроскопии Тамары Кондратенко на тему «Низкопороговые ограничители мощности на основе гибридных ассоциатов органических красителей и плазмонных наночастиц» в направлении «Физические науки»;
  • доцента кафедры радиофизики Константина Титова на тему «Разработка способов повышения эффективности функционирования сверхширокополосных систем связи и передачи данных в условиях сложной помеховой обстановки» в направлении «Компьютерные науки и информатика»;
  • доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Нины Дьяковой на тему «Разработка экспрессных технологий получения инулина из перспективных растительных источников» в направлении «Медицинские науки»;
  • старшего лаборанта Центра коммуникативных исследований Дмитрия Просовецкого на тему «Акустическая интерферометрическая голография в случайно-неоднородном и нестационарном гидроакустическом волноводе» в направлении «Технические науки».

– Приятно отметить многовекторность университетских научных проектов: ВГУ традиционно силён в химии, физике, фармации, компьютерных технологиях и технических науках. Поздравляю победителей и желаю не останавливаться на достигнутом! Убеждён, что этот результат послужит стимулом для тех, кто строит амбициозные планы на 2021 год, – прокомментировал проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

Просмотров: 1952