10.03.2021 16:38

Учёные ВГУ исследуют сохранение успешности работников старших возрастов

Учёные экономического и медико-биологического факультетов вуза занимаются междисциплинарным исследованием сохранения успешности работников старших возрастов. Исследование группы учёных трех кафедр – управления персоналом, биофизики и биотехнологии, медицинской биохимии и микробиологии ВГУ: доктора биологических наук Марины Холявка, кандидата экономических наук Сергея Талтынова, кандидата экономических наук Екатерины Майер, кандидата биологических наук Татьяны Рахмановой под руководством профессора Ирины Дураковой направлено на формирование новой парадигмы работы с персоналом старших возрастов и сохранение потенциала его трудовой успешности. Цель пилотного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, состоит в разработке модели функциональных возрастов, определения порога регионально обусловленного кадрового постарения и мер поддержки работников со стороны медицины и политики работодателя.

В арсенале исследователей – выборочная статистика результатов анализа крови здоровых и нездоровых, разделённых на возрастные группы воронежцев, результативный опыт сознательного и бессознательного наджинга (управленческого подталкивания) в западноевропейских организациях, столкнувшихся с проблемой дефицита работников раньше, чем в России, а также другая информация.

Исследование обосновывает механизм обеспечения настроя общества на преемственность поколений, баланс в восприятии мудрости и смелости. Со стороны внутренних рынков труда – формирование подходов к встрече в организации молодых и имеющих трудовой стаж и опыт, возможность присоединиться к молодым работникам представителей других поколений, которые сохранили в своём самосознании и поведении черты молодёжного образа жизни и способность не сопротивляться изменениям в работе.

Исследовательские результаты, адаптированные к учебному процессу и научной работе студентов и аспирантов обоих факультетов, обеспечат конкурентоспособность выпускников за счёт новых компетенций обеспечивать процессную и проектную работу организаций, формирования разновозрастных команд в политике диверсификации и многообразия организаций.

– Замедление кадровой старости и сохранение успешности работников старших возрастов становятся содержанием концепции новой нормальности. Обоснованная демографическими факторами, дефицитом не только рабочих, но также специалистов и руководителей, новым профилем ориентированных на постоянные изменения рабочих мест, переоценкой ценностей, концепция по своим целям и содержанию приобретает масштаб наднациональной ориентированности, – подчеркнула Ирина Дуракова.

Результаты первого этапа междисциплинарного проекта «Сохранение потенциала успешности работников старших возрастных групп в условиях реализации Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста» опубликованы, в том числе, в монографии «Управление персоналом в России: концепции новой нормальности» (издательство ИНФРА-М, Москва), ставшей лидером конкурса научных изданий в номинации «Открытие года: лучшие новинки 2020 года».

Просмотров: 1975