06.08.2021 09:56

Зоологи ВГУ организовали экспедицию в Карачаево-Черкессию

С 18 по 31 июля в высокогорном Тебердинском государственном биосферном заповеднике были проведены совместные энтомологические экспедиционные работы сотрудников Воронежского государственного университета и Зоологического института РАН (Санкт-Петербург). Участники экспедиции изучили экологию и видовой состав насекомых, играющих важную роль в природных экосистемах.

В состав экспедиционной группы входили заведующий кафедрой зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ, профессор Виктор Голуб, преподаватель кафедры зоологии и паразитологии Виктория Соболева и старший научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН, кандидат биологических наук Наталья Голуб. Научная работа в Тебердинском заповеднике проводится преподавателями, сотрудниками и аспирантами кафедры в течение многих лет на основе договора о научном сотрудничестве.

Учёные в горных условиях исследовали состав и структуру комплексов насекомых в ущельях и на склонах гор на разных высотах и в составе различных растительных сообществ. Был выявлен ряд видов, прежде не известных в Тебердинском заповеднике и в пределах всей Карачаево-Черкесской Республики. Также участники экспедиции по просьбе дирекции заповедника совместно с его сотрудниками изучили состав вредителей бука, размножившихся в этом году в массовой численности в Домбайском лесничестве.

Был проведён отбор проб тканей усыхающих елей для выявления развивающихся вредителей. Полученные результаты изучения состава первичных вредителей бука и вторичных вредителей ели лягут в основу мониторинга их численности и оценки вредоносного значения.