13.08.2021 12:33

Зоологи ВГУ и их коллеги собрали под одной обложкой наземных позвоночных Воронежской области

Зоологи ВГУ совместно с коллегами из других организаций и учреждений Центрально-Чернозёмного района опубликовали кадастр наземных позвоночных животных Воронежской области. Данная книга – результат многолетних работ коллектива учёных по исследованию и учёту амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих нашего региона.

Такая работа стала возможна благодаря консолидации сил авторского коллектива зоологов Воронежского государственного университета, Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова, Государственного природного заповедника «Белогорье», заповедника «Галичья гора», Воронежского зоопарка им. А.С. Попова и Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области. В книге – работы девяти авторов: Александра Нумерова, Петра Венгерова, Александра Соколова, Александра Климова, Михаила Ушакова, Александра Масалыкина, Елены Труфановой, Дмитрия Транквилевского и Дмитрия Квасова. Кадастр был подготовлен при содействии членов Центрально-Чернозёмного отделения Союза охраны птиц России и опубликован Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Предыдущее издание кадастра было осуществлено зоологами Воронежского университета в 1996 году.

Все последующие годы стационарные и экспедиционные исследования фауны не прекращались. Накопились новые обширные данные по наземным позвоночным животным Воронежской области. В 2016–2020 годы работа научного коллектива проводилась по инициативе отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Проведённая инвентаризация фауны наземных позвоночных позволила актуализировать сведения о видовом составе и особенностях их биологии за 25-летний период. Удалось определить направление и изменение численности многих видов, а также выяснить статус новых видов, которые ранее в регионе не были зарегистрированы. На основе этого были предложены меры по охране и заложены основы мониторинга редких и уязвимых видов.

Авторы книги адресуют своё издание, в первую очередь, специалистам по охране природы и охотничьему хозяйству, а также зоологам, педагогам, краеведам и учащимся вузов и школ.