07.09.2021 16:53

Учебник преподавателей ВГУ опубликован в 3 городах России

Новый учебник преподавателей ВГУ «Основы экологии и охраны природы» издали в 2021 году в издательстве «Лань» в трёх городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Экземпляры также размещены в электронной библиотечной системе «Лань». Соавторы книги – доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета ВГУ Нина Дьякова, профессор кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ Сергей Гапонов, а также заведующий кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета ВГУ Алексей Сливкин.

На современном уровне в пособии рассматриваются вопросы общей экологии, очистки выбросов в атмосферу и сточных вод, утилизации отходов химико-фармацевтическими предприятиями и загрязнение окружающей среды. Также внимание уделят теме эколого-гигиенических аспектов оборота пищевых и биологически активных добавок. Ещё один важный раздел учебника – это медико-экологические последствия катастроф, их распространение и ликвидация, а также медико-экологическая характеристика регионов России.

Учебник предназначен для студентов фармацевтических факультетов, обучающихся по специальности 33.05.01. «Фармация» для изучения дисциплин «Фармацевтическая экология», «Основы экологии и охраны природы», а также для студентов фармацевтических колледжей, обучающихся по специальности 33.02.01. «Фармация» для изучения дисциплины «Гигиена и экология человека».

– При изложении материала старались донести до читателя информацию в максимально доступной для понимания манере, но книга предназначена для студентов и специалистов в данной области, – поясняет Нина Дьякова.

Текст: Людмила Есина, Арина Волгина