22.09.2021 12:05

Юристы ВГУ провели IV Кокоревские чтения

17–18 сентября на юридическом факультете Воронежского госуниверситета состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственные основы юридической деятельности (IV Кокоревские чтения)». Конференция – дань уважения и памяти выдающегося отечественного учёного, заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой уголовного процесса ВГУ Льва Дмитриевича Кокорева (1925–1995). Продолжением созидающих традиций на юридическом факультете, заложенных Львом Дмитриевичем, является проведение Всероссийской научно-практической конференции «Нравственные основы юридической деятельности – Кокоревские чтения».

Организаторами конференции выступили представители кафедры организации судебной власти и правоохранительной деятельности, кафедры уголовного процесса и кафедры уголовного права юрфака ВГУ. В ходе конференции были заслушаны выступления гостей – известных современных учёных, представляющих ведущие юридические школы и вузы – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Саратовскую государственную юридическую академию, Институт государства и права Российской Академии наук, Академию управления МВД России, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Южно-Уральский государственный университет, Юго-Западный государственный университет. Модератором конференции выступила заведующая кафедрой уголовного процесса Саратовской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор Нина Манова.

Участники конференции дискутировали о проблемах юридической этики, которая обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. Участники подчеркивали взаимообусловленность уголовного права и процесса, где нравственные критерии приобретают особый смысл и всегда остро воспринимаются обществом.