27.09.2021 14:17

Аспирантка филфака ВГУ разработала проект по обучению туркменских студентов

Аспирантка филологического факультета ВГУ Дарья Гальцова приняла участие в Конкурсе грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодёжи имени академика В.Г. Костомарова. Конкурс проходил впервые, организатор конкурса – Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс проходил в несколько этапов с 19 июля. В оргкомитет поступили 364 заявки из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Работа Дарьи Гальцовой была представлена в номинации «Научно-исследовательские проекты».

По итогам экспертной оценки 7 сентября были определены 30 полуфиналистов, которые с 13 по 16 сентября в онлайн-формате презентовали свои проекты членам конкурсной комиссии. Особое значение имел критерий оценки «Нацеленность проекта на поддержку русского языка в странах СНГ», поскольку в качестве приоритетного направления конкурса было обозначено гуманитарное сотрудничество государств-участников СНГ.

После онлайн-защит были объявлены 10 победителей конкурса, которые получили грант в размере 50 000 рублей. Далее победителей ожидает подписание соглашений с Институтом, получение грантов и реализация проектов до 30 ноября. В декабре все победители встретятся в Москве, где презентуют результаты своей работы.

– С первого курса бакалавриата я занимаюсь диалектологией на кафедре славянской филологии под руководством профессора Вельмиры Ивановны Дьяковой. Работа в этой научной области «затянула» меня: я исследовала говоры своих родных сёл, ездила в диалектологические экспедиции в другие районы, принимала участие в работе над третьим выпуском «Словаря воронежских говоров». Чем старше я становилась, тем больше задумывалась о том, как преподавать такую сложную дисциплину, как диалектология.  Успешное её изучение предполагает глубокое знание системы национального языка, понимание исторических языковых процессов. У иностранных студентов такой базы нет, что вполне закономерно. Как сделать так, чтобы иностранные студенты через диалектный материал приблизились к пониманию национального мировосприятия, которое необходимо для полного погружения в языковую среду? Так родилась идея моего проекта «Давайте погутарим, или К вопросу об изучении диалектной лексики студентами-филологами из стран СНГ». Проект будет реализован на филфаке ВГУ, поэтому в разработке методики я ориентировалась на студентов из Туркменистана, которые сейчас учатся на филфаке. До этого проекты, направленные на дополнительную работу с туркменскими студентами по отдельным аспектам какой-либо дисциплины, в регионе осуществлены не были. Результаты проекта могут быть представлены в трёх блоках занятий, рассматривающих диалектную лексику и проблемы её функционирования, – рассказала Дарья Гальцова.