09.06.2022 13:47

Студентка факультета РГФ победила в международном конкурсе перевода

Студентка пятого курса РГФ ВГУ Маргарита Волошенко (направление – «Перевод и переводоведение», французский язык) стала победителем седьмого Международного конкурса перевода Digital Arctic Transfer 2022, прошедшего в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Михаила Ломоносова (Архангельск). Студентка заняла первое место в номинации «Письменный перевод с русского языка на французский» и второе место в номинации «Письменный перевод с французского языка на русский».

– Ранее студентка уже побеждала на нескольких международных конкурсах и олимпиадах, проходивших в ведущих вузах России. В 2019 году Маргарита Волошенко заняла первое место на Международной олимпиаде по переводу HOMO INTERPRETANS (Волгоградский государственный университет совместно с Союзом переводчиков России) в номинации «Письменный перевод с французского языка на русский». В 2021 году заняла первое место на Международной молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» (Нижегородский государственный лингвистический университет) в номинации «Письменный перевод с французского языка на русский» и в номинации «Устный перевод с французского языка». В 2020 году девушка стала третьей на Международной молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» (Нижегородский государственный лингвистический университет в номинации «Устный перевод (французский язык)». Блестящие результаты Маргариты Волошенко – это показатель выдающихся личных достижений талантливой студентки и одновременно свидетельство высокого уровня подготовки переводчиков на кафедре французской филологии ВГУ. Полученный опыт станет прочной основой для будущей профессиональной деятельности, – прокомментировала доктор филологических наук, профессор Елена Алексеева.