06.02.2023 10:04

В ВГУ состоялись «Стернинские чтения»

Кафедра английского языка естественно-научных факультетов ВГУ совместно с Центром коммуникативных исследований ВГУ им. проф. И.А. Стернина провела 3 февраля на платформе Zoom 9-ю Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление». С этого года конференция носит название «Стернинские чтения», и в начале Пленарного заседания участники почтили память Иосифа Абрамовича минутой молчания.

В работе конференции приняли участие представители вузов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Курска, Борисоглебска, Новосибирска, Назрани, Ельца, Казани, Саранска, Бишкека (Кыргызская Республика), Минска (Белоруссия).

На пленарном заседании конференции с докладами выступили учёные Воронежского и Санкт-Петербургского университетов, а также Американского университета в Центральной Азии (Бишкек, Кыргызская Республика). На трёх секциях конференции в общей сложности было заслушано около 40 докладов, посвящённых    сопоставительным семантическим исследованиям, сопоставительным исследованиям в психолингвистике, сопоставительным исследованиям национальных концептосфер и коммуникативного поведения, сопоставительным исследованиям в области грамматики, фонетики и текста, сопоставительным исследованиям и проблемам перевода.

Традиционно в конференции принимают участие не только зрелые учёные, но и молодые исследователи, делающие первые шаги в науке. Этот год не стал исключением: результаты своих исследований представили бакалавры и магистранты из Воронежа, Москвы и Саранска. Исследования молодых лингвистов были высоко оценены участниками конференции.

Материалы конференции опубликованы в юбилейном 20-м выпуске продолжающегося научного издания «Сопоставительные исследования – 2023».