10.05.2023 10:10

Студент физфака ВГУ написал программу для ЭВМ

Студент второго курса, член СНО физического факультета Дмитрий Гордиенко написал программу для ЭВМ, которая облегчит и ускорит обработку результатов любых измерений, в том числе поможет студентам в оформлении лабораторных работ. Программа получила свидетельство о госрегистрации.

– Мой друг и товарищ по СНО учится на первом курсе, и при выполнении лабораторных работ ребятам часто приходится выполнять большое количество рутинных расчетов для оценки результатов прямых измерений. Я вспомнил свой опыт обучения на первом курсе и свои лабораторные работы, как прошлые, так и нынешние, и пришёл к выводу, что идея автоматизировать обработку прямых измерений очень актуальна среди студентов физфака. Для этого я и создал свою программу. Она позволяет в свободной форме, легко и доступно, обработать несколько серий прямых измерений, какими бы большими они не были. Программа может быть полезна даже при ручных расчетах, так как позволяет проверить правильность своих вычислений, – прокомментировал Дмитрий Гордиенко.

Программа помогает решать задачи, которые необходимо выполнять при обработке измеренных данных: заполнение таблиц, расчёт отклонения от среднего значения, вычисление абсолютной и случайной погрешности. Также она призвана автоматизировать арифметические операции: сразу же выдаёт готовый результат вычислений.