17.05.2023 12:16

Представители МБФ провели экскурсию в день рождения учёного Михаила Цвета

14 мая сотрудники и студенты МБФ провели традиционную ежегодную экскурсию, посетив памятные места, связанные с жизнью и деятельностью ботаника-физиолога и биохимика растений, создателя метода хроматографии, основателя и первого заведующего кафедрой ботаники ВГУ Михаила Семёновича Цвета. Это корпус фармацевтического факультета ВГУ – Терновое кладбище – дом № 18 на улице Батуринской – Алексеево-Акатов монастырь). Экскурсию провели в рамках мероприятий, посвящённых 151-летию со дня рождения учёного.

Экскурсия началась от корпуса, в котором расположен фармацевтический факультет ВГУ. Это единственное сохранившееся здание бывшего Михайловского кадетского корпуса, в котором во времена Михаила Семёновича размещался Воронежский государственный университет. Далее участники экскурсии посетили Терновое кладбище.

– Есть мнение, что эта территория может быть местом, где похоронен учёный. Кладбище является самым старым из сохранившихся в городе, на нём похоронены участники двух Отечественных войн – 1812 года и Первой мировой, – отметил доцент кафедры ботаники и микологии Гавриил Мелькумов.

Следующим пунктом экскурсии стал дом, в котором жил Михаил Семёнович (улица Батуринская, 18). Здесь, во флигеле двухэтажного дома, который принадлежал преподавателю Зооветеринарного института, основателю первой в России земской 4-классной ветеринарно-фельдшерской школы Алексею Верёвкину, жил Михаил Цвет с супругой. На доме можно увидеть памятную табличку.

Завершением экскурсионного маршрута стала территория Алексеево-Акатова женского монастыря, где расположен кенотаф (памятник, считающийся надгробным, но находящийся там, где нет останков покойного, символическая могила) в память о М.С. Цвете с надписью: «Ему дано открыть хроматографию – разделяющую молекулы, объединяющую людей». Этим кенотафом потомки выразили благодарность создателю хроматографии, которая одновременно «есть наука, явление и практический метод».

– Хроматографический метод Цвета во многом опережал развитие того времени. Биография Цвета – это история появления новой науки, новой эпохи, полной революционных изменений и идей, трагических скитаний и поисков – от Женевы до Казани, от Симферополя до Варшавы, – подчеркнул Гавриил Мелькумов.