17.05.2023 13:44

Преподаватель ФиПси – спикер семинара-практикума «Проблема развития грамотности и компетентности в чтении у современных детей»

11 мая кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова стала спикером на областном семинаре-практикуме «Проблема развития грамотности и компетентности в чтении у современных детей», который состоялся на базе Лицея № 65. Мероприятие проводилось в рамках реализации обновлённого федерального государственного образовательного стандарта. Организаторами выступили АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки» и управление образования и молодёжной политики горадминистрации.

В семинаре приняли участие более 30 педагогов-психологов, учителей начальных классов и педагогических работников воронежских образовательных организаций. Слушатели узнали о причинах нарастающей волны трудностей у современных детей с овладением письменной речью, понятии «дислексия», его определениях и причинах, предпосылках развития навыка чтения, причинах непонимания текста, психологической структуре чтения, уровнях его обработки в данном процессе. Ольга Иванова совместно с присутствующими обсудила, почему современные дети испытывают сложности с декодированием слов – нарушением цепочки «прочитал-понял-выбрал из многих значений слова значение, подходящее к контексту».

Собравшиеся также узнали, что такое «ситуационная модель текста», какие существуют стратегии анализа письменного текста, а также факторы вариативности понимания текста, мотивы чтения. Участники семинара получили практические рекомендации о формировании предпосылок развитых навыков понимания текста и возрастных этапах освоения стратегий чтения, особенностях чтения разных видов текста.

По итогам семинара состоялась живая дискуссия, слушатели выразили пожелания о возможных темах следующих встреч, получили методические материалы семинара и ответы на индивидуальные вопросы из практической педагогической деятельности.