18.05.2023 11:06

Студенты ФиПси – участники международных научных конференций

Весна является активным временем для участия студентов в научно-исследовательских мероприятиях. Помимо традиционной студенческой научной сессии ВГУ студенты факультета философии и психологии приняли участие в нескольких знаковых событиях молодёжной науки.

Студентка 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Ирина Шамшеева приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2023». Выступлению и приглашению на очное представление доклада предшествовал сложный конкурсный отбор.

– Мой доклад был посвящён познавательному развитию детей с расстройством аутистического спектра. С этим докладом я выступила на секции «Коррекционная педагогика и инклюзивное образование в условиях неопределённости». На конференции я познакомилась с ребятами, которые рассказали об обучении в других городах России, а их доклады помогли разобраться в различных темах и узнать о новых методиках работы с детьми. Участие в конференции – отличная возможность расширить свой кругозор и узнать много нового, – поделилась Ирина Шамшеева.

Студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» и студенты 1–2 курсов направления «Психология служебной деятельности» приняли участие в XI Международном конкурсе презентаций на английском языке «Values in the Changing World», который состоялся на базе Самарского государственного технического университета. В секции «Family and Education» 1 место заняла Полина Князева (2 курс, направление «Психолого-педагогическое образование»); 2 место – Софья Миляева (1 курс, специальность «Психология служебной деятельности»), Ангелина Бирюкова (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности»). В секции «Family Values» 2 место заняла Майя Красилевская (2 курс, направление «Психолого-педагогическое образование»). В секции «Career, Art and National Identity» Маргарита Карасева (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности») стала победителем в номинации за научный подход, а Ксения Рахубинская (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности») стала победителем в номинации за полноту раскрытия темы.

Студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Евгения Яковец и Юлия Подгорная приняли участие в XXVII Международной научной конференции молодых учёных «Психология XXI века. Наука как свобода и творчество». Для очного участия студентам нужно было пройти многоступенчатый конкурсный отбор тезисов. Евгения Яковец выступила с докладом «Исследование уровня сформированности исполнительных функций у дошкольников, родившихся недоношенными» на секции «Психофизиология». В доклад вошли данные экспериментального исследования, проводимого под научным руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и педагогической психологии, кандидата психологических наук Ольги Ивановой.

– Были разные секции, и все выступления были либо с результатами реально проводимых эмпирических исследований, либо с их планами.

В секции, где я представляла доклад, выступали в основном магистранты и работники лабораторий. Однако мой доклад многие отметили положительно, хотя я студентка пока только 2-го курса бакалавриата. Также мне запомнился интересный круглый стол про будущее психологической науки и мастер-класс про работу с подростками, – рассказала Евгения Яковец.

– Я начинала свой путь в науку с участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2006».  Возможность увидеть учёных, по чьим книгам мы учились, прикоснуться к передовым исследованиям, которыми занимаются студенты под их руководством, осознание многогранности психологической науки стали для меня отправной точкой в будущей профессии. Сейчас я понимаю, что без поддержки моего научного руководителя, доцента кафедры общей и социальной психологии Екатерины Лисовой я бы тогда не смогла пройти сложный отбор на подобные знаковые мероприятия и сделать первые шаги в науке. Наш факультет в лице декана Юрия Бубнова, профессорско-преподавательского состава, научных руководителей студенческих работ всесторонне поддерживают студентов в научно-исследовательской работе. Очень радостно, что это даёт видимые результаты, – подчеркнула заместитель декана факультета философии и психологии по научно-исследовательской деятельности студентов Ольга Иванова.