19.05.2023 11:27

Преподаватели филфака – участницы международных чтений «Языковое бытие человека и этноса»

Представители филологического факультета ВГУ – доценты Ольга Швецова, Мария Саломатина и профессор Инна Меркулова – приняли участие в XX международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса». Чтения прошли 11–13 мая в Московском государственном лингвистическом университете и Институте научной информации по общественным наукам РАН.

Воронежские филологи работали в секциях «Понимание как междисциплинарный объект», «Проблемы нейрокогнитивистики», слушали мастер-классы «Особенности проведения судебной лингвистической экспертизы по различным категориям дел», «Способы обработки текстовых данных», «Методы формирования и парадигмальной обработки научных понятий», а также участвовали в круглом столе «Лингвоконцептологический анализ и проблемы понимания текста», проводимом журналом «Русский язык в школе».

В рамках конференции Ольга Швецова, Мария Саломатина и Инна Меркулова также прошли повышение квалификации по программе «Современные возможности лингвистической экспертизы».