22.05.2023 11:38

Научная конференция на журфаке впервые прошла в трёх форматах

19–20 мая на факультете журналистики ВГУ прошла ежегодная международная научно-практическая конференция исследователей и преподавателей журналистики, рекламы и связей с общественностью «Коммуникация в современном мире».

Впервые за время проведения конференции её работа прошла одновременно в трёх форматах: заочном (публикация тезисов), очном и онлайн. Это позволило привлечь к научной дискуссии более 170 исследователей из разных городов России и ближнего зарубежья: Алматы, Астрахани, Атырау, Бреста, Владивостока, Воронежа, Донецка, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Кемерово, Курска, Минска, Могилёва, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Ставрополя, Тамбова, Тирасполя, Томска, Усть-Каменогорска, Челябинска, Ярославля. Тезисы авторов по традиции опубликовали к началу конференции в двухтомном сборнике, который доступен для авторов в электронном виде на сайте факультета журналистики в разделе «Издания».

На пленарном заседании конференции свои доклады представили: доктор филологических наук, профессор ВГУ Владимир Тулупов с темой «Юбилей Академии наук региональной печати России»; кандидат филологических наук, доцент ВГУ Светлана Гладышева на тему «У истоков воронежской журналистики: “Воронежские губернские ведомости”»; кандидат филологических наук, старший преподаватель ВГУ Татьяна Осенкова с темой «Значение наследия Сталя Пензина для отечественного медиаобразования»; доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Сидоров на тему «”Текучая медийность” столетия: гносеологическая ценность познания»; кандидат филологических наук, доцент Московского международного университета Никита Самойленко с темой «К вопросу об интеграции сквозных технологий в рекламную и PR-деятельность».

Работа секций конференции прошла по направлениям: «Теория и практика журналистики», «Интернет-СМИ», «История журналистики», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение и радиовещание», «Язык и стиль массовой коммуникации», «Медиадизайн». Также в рамках конференции состоялись II Пензенские чтения «Медиаобразование: история, теория, практика».

На следующий день, 20 мая, для очных участников конференции была организована культурная программа с выездом в экопарк «Червлёный яр», где все желающие смогли ближе познакомиться с богатой природой Воронежской области.

Уже по сложившейся традиции День науки на журфаке открылся подведением итогов Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Жизнь в творческом полете».