22.05.2023 15:31

В ВГУ прошла Всероссийская школа-семинар «Сорбция и хроматография»

С 17 по 19 мая в ВГУ состоялась ежегодная Всероссийская школа-семинар «Сорбция и хроматография» с международным участием. Организаторами выступили кафедра аналитической химии и Научно-образовательный центр «Иониты и мембраны» Воронежского государственного университета. В 2023 году мероприятие было посвящено 120-летию открытия хроматографии и 90-летию кафедры аналитической химии.

Открыли школу-семинар её председатель – профессор кафедры аналитической химии Владимир Селеменев, заведующий кафедрой аналитической химии Татьяна Елисеева и проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Дмитрий Костин. Была отмечена важность развития научного направления исследований кафедры аналитической химии в области сорбционных и хроматографических процессов, вовлечения молодёжи в науку, формирования интереса к исследованиям в области химии.

На школе-семинаре были представлены доклады как известных, так и молодых учёных из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России, Беларуси и Азербайджана. Сообщения представили также студенты Воронежского государственного университета, начинающие свой путь в науке. Доклады для студентов и аспирантов сделали представители научных школ из Московского государственного университет имени М.В. Ломоносова (Москва), Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (Москва), Самарского университета (Самара), Воронежского государственного университета (Воронеж), Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород) и Бакинского государственного университета (Баку, Азербайджан).

Научная школа-семинар началась с доклада профессора кафедры аналитической химии ВГУ Владимира Шапошника: «Открытие хроматографии», посвященного истории открытия метода. Затем были представлены доклады, посвященные решению актуальных научных и производственных задач с использованием сорбционных и хроматографических методов. Свои исследования представили молодые учёные, среди аспирантов и студентов был проведён конкурс докладов, победителям которого вручены ценные призы.

Материалы докладов, оформленные в виде статей, представлены к публикации в журнале «Сорбционные и хроматографические процессы», который издаёт Воронежский государственный университет. Журнал входит в перечень изданий ВАК, а также индексируется в международной базе цитирования Scopus.