23.05.2023 12:24

Представители РГФ – участники международной научно-практической конференции

Профессор кафедры французской филологии Наталья Фененко и доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Ольга Донина приняли участие в международной научно-практической конференции «Основные тенденции и перспективы развития современной романской и германской филологии». Мероприятие состоялось в Москве 18–19 мая.

Наталья Фененко выступила на пленарном заседании с докладом «Семантическая синестезия в зеркале художественного перевода», Ольга Донина – на заседании секции с докладом «Межвариантная диалектология английского языка (на материале сопоставления скрытой категоризации)».   Конференция была организована Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с Институтом иностранных языков РУДН имени Патриса Лумумбы, Национальным автономным университетом Мексики, Центром современных научных исследований и образовательных технологий.

Большой интерес вызвали выступления известных отечественных и зарубежных специалистов в области романского и германского языкознания из МГУ, МГЛУ, РУДН, МГИМО, МГПУ, СПбГУ, а также вузов Испании, Мексики, Китая, Беларуси, Приднестровья, Индии, Шри-Ланки. По материалам конференции опубликуют сборник научных трудов.