23.05.2023 13:13

На факультете ГГиТ прошла ландшафтная конференция, посвящённая 105-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова

С 17 по 21 мая на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ прошла XIV Международная ландшафтная конференция, посвящённая 105-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова и 75-летию Воронежского областного отделения Русского географического общества. Соорганизаторами конференции выступили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук, Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Российское отделение Международной ассоциации ландшафтной экологии.

Для участия в конференции было подано более 400 заявок, из которых 109 были отобраны в качестве очных докладов. С приветственным словом перед участниками конференции выступил проректор Воронежского государственного университета Юрий Бубнов, первый вице-президент РГО, академик РАН, почётный профессор ВГУ Николай Касимов, член-корреспондент РАН Кирилл Дьяконов, председатель Воронежского областного отделения РГО, декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семён Куролап.

В пленарном и секционных заседаниях приняли участие ведущие учёные-ландшафтоведы, представители производственных, образовательных и научно-исследовательских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Иркутска, Саратова, Якутска, Салехарда, Томска, Белгорода, Тамбова, Тюмени, Перми, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Грозного, Калининграда, Саратова, Астаны, других регионов России и зарубежных стран.

На секционных заседаниях были обсуждены результаты научных исследований и перспективы развития ландшафтной науки по следующим направлениям: теория и методология ландшафтоведения, структурно-динамическая организация ландшафтов, ландшафтное планирование и землеустройство, геофизика и геохимия ландшафтов, охрана ландшафтов, современные методы ландшафтных исследований.

В рамках конференции прошла ежегодная сессия Российского отделения Международной ассоциации ландшафтной экологии, где был заслушан отчёт о работе исполнительного комитета ассоциации, обсуждены предстоящие мероприятия и основные направления работы.