25.05.2023 11:28

Выпускница факультета ГГиТ – победительница внутривузовского этапа научного конкурса, посвящённого демографии

Работа выпускницы кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Ирины Семеновой победила во внутривузовском этапе конкурса «Демографические проблемы России и пути их решения», организованного Институтом демографической политики им. Д.И. Менделеева в рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой вопросам национальной демографии (Москва). Цель конкурса – вовлечение молодёжи в осмысление проблем демографии и выявление в её среде перспективных исследователей-демографов. Работа была направлена на конкурс исследовательских работ молодых учёных «Менделеевские чтения».

Ирина Семенова представила работу «Анализ демографической ситуации Писаревского сельского поселения Кантемировского района Воронежской области» (научный руководитель – кандидат географических наук, доцент, завкафедрой социально-экономической географии и регионоведения факультета ГГиТ Римма Рогозина).

– Изучение населения территории, сложившейся на ней демографической ситуации в современной России является очень актуальными и востребованными темами научно-исследовательских работ молодых исследователей. На фоне снижения численности, изменения половозрастной структуры, сокращения миграционного прироста населения возрастает интерес не только к крупным регионам, городским поселениям, но и к населённым пунктам самого дробного уровня – сельским поселениям. Крупномасштабные исследования последний позволяют с высокой долей достоверности изучить все демографические процессы. Поэтому выбор объекта изучения – Писаревского сельского поселения – не случаен. Оно является одним из типичных современных поселений Воронежской области и Центральной России. Для осуществления анализа современной демографической ситуации на территории поселения, а также для изучения исторических предпосылок, природных условий, социально-экономических факторов Ирине пришлось собрать, обработать, оценить обширный статистический, фактический материал, сделать SWOT-анализ, произвести группировки сельских поселений Кантемировского района. Кроме того, студенткой произведено анкетирование мигрантов-вахтовиков, осуществлено прогнозирование численности Писаревского сельского поселения до 2031 и 2046 годов и сделано сравнение вариантов прогноза, – отметила научный руководитель Римма Евгеньевна Рогозина.

По итогам конкурса его участница и научный руководитель награждены благодарственным письмом.