15.03.2024 12:01

На факультете ГГиТ прошёл семинар в честь 100-летия доцента ВГУ Мая Гончарова

13 марта 2024 года на факультете географии, геоэкологии и туризма прошёл научный семинар «Сельская местность в трудах М.В. Гончарова и современных исследователей», посвященный 100-летию со дня рождения кандидата географических наук, бывшего декана факультета ГГиТ Мая Васильевича Гончарова. Мероприятие организовали студенты 3 курса, активисты СНК «Синильга» и преподаватель кафедры социально-экономической географии и регионоведения, руководитель кружка Евгений Кулаковский.

Май Васильевич Гончаров (1923 – 1989) – один из крупнейших специалистов по экономической географии Центрального Черноземья. В разные годы он возглавлял коллектив кафедры экономической географии, дважды избирался деканом географического факультета, был секретарём партийной организации ВГУ. Май Васильевич принимал активное участие не только в жизни родного университета, но и в организации географической науки страны: он участник Научно-методического совета по географии при Минвузе СССР.

В ходе семинара обсудили множество вопросов. Доклад «Вехи жизни и творчества Мая Васильевича Гончарова» (докладчик – Софья Костина) был посвящён ключевым моментам биографии учёного. Значительное внимание было уделено фронтовым заслугам: присутствующим рассказали об участии Мая Васильевича в боях за Сталинград и в освобождении Прибалтики. Его вклад в победу был отмечен правительственными наградами, среди которых Орден Отечественной войны 1 и 2 степени, Орден Красной Звезды, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За боевые заслуги». К юбилею на кафедре был подготовлен альбом, который иллюстрирует боевые и научные заслуги Мая Гончарова. В докладе «Методика расчётов рентабельности лесных полос» (докладчик – Ахлёстова Таисия) было указано, что внимание к изучению лесных полос было продиктовано необходимостью повышения эффективности сельского хозяйства, выявления экономической составляющей в результате закладки полос.

Доклад «Проблема земельно-оценочных работ и их значение в реализации Продовольственной программы СССР (Воронежская область)» (докладчики – Вера Сергеева и Александра Шаблевская) был о том, что земельно-оценочные работы только приобретали своё значение и проводились автором впервые в Воронежской области. По сути, эти наработки заложили принципы кадастровой оценки земель. В докладе «Сжатие освоенного пространства в Центральной России» (докладчики – Алина Емельянова и Арина Ефремова) особое внимание уделено влиянию землепользования на процессы развития сельских территорий. Доклад «Классификация локальных сельских территорий на примере Торжокского района Тверской области» (докладчик – Алёна Пахомова) позволил оценить изменения землепользования и их воздействие на развитие муниципальных образований.

Активными участниками мероприятия стали студенты 1 и 2 курса направления «География», а также преподаватели кафедры. После обсуждения докладов сотрудники кафедры, бывшие ученики и сотрудники Мая Гончарова вспомнили интересные истории, связанные с его жизнью и деятельностью, что позволило узнать о нём не только как об учёном, но и как о человеке.

– Май Васильевич был человеком строгим, аккуратным в делах, но крайне справедливым. В науку он пришёл после длительной службы в армии, был фронтовиком. Он впервые в Центральном Черноземье поднял вопросы рациональной организации сельского хозяйства, оценки земельных ресурсов. В рамках семинара были раскрыты как вопросы его жизни и творчества, так и его наработки, используемые в современных исследованиях. Нашим докладчикам определенно удалось раскрыть палитру исследований, которые оказываются актуальными и сегодня, – отметила заведующая кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Римма Рогозина.