18.03.2024 14:23

На филфаке ВГУ разработали новую теорию речи

В монографии «Теория речи» профессора, доктора филологических наук Анатолия Припадчева на основе обобщения понятийного аппарата русской, зарубежной лингвистики и междисциплинарных данных разработана теория речи. В методике анализа материала проведено комплексное рассмотрение текстов различной временной, ареальной, жанровой и авторской отнесённости. В результатах анализа материала установлено, что в эволюции языки разделяют народы, в то время как речь их объединяет.

Исследование посвящено светлой памяти учёных: доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Владимира Колесова, доктора филологических наук, профессора Института русского языка имени академика В.В. Виноградова Галины Золотовой, доктора филологических наук, профессора Воронежского государственного университета Иосифа Стернина.

В работе обобщён и доработан понятийный аппарат мировой лингвистики – категория (Аристотель), универсалия (Грамматика Пор-Рояля), система (Соссюр), функция (Пражский лингвистический кружок), код (Жинкин), картина мира (Попова, Стернин), различие и тождество (Гегель), пространство и время (Рассел, Эйнштейн, Потёмкин, Симанов, Завельский, Демидов), жанр (Колесов), стиль (Виноградов, Горшков), синтагма (Соссюр, Щерба), синтаксема (Золотова), просодема (Ахманова), модель (Лурия, ван Дейк), синтетический метод (Гегель).

На основе содержательно углублённых в анализе текстов сообщённых и других понятий создана теория речи с выделением в ней таких стратегий, как типология смыслов, типология пространственных значений текстового уровня, типология временных значений текстового ранга, типология стилей, типология факторов и принципов речевой системности текста с соответствующими тактиками.