02.04.2024 14:24

Учёный ВГУ провел лекцию по грибам в День шампиньона

29 марта, в День шампиньона, доцент кафедры ботаники и микологии ВГУ Гавриил Мелькумов выступил с открытой лекцией «Грибы и человечество: решение глобальных проблем» в Информационном центре атомной энергии. Лекция была посвящена одним из самых удивительных живых организмов нашей планеты – грибам.  В ходе лекции жители города узнали про строение и экологию грибов, про их практическое применение и роль в природе, отдельно остановились на глобальных проблемах человечества и их решениях при участии грибов.

– В настоящее время перед человечеством возникает много глобальных проблем. Это и экологические проблемы, связанные с сокращением плодородия почвы, вырубкой лесов, обострением проблем с пресной водой, загрязнением атмосферы и почвы, разрушением озонового слоя, и продовольственные, энергетические и сырьевые, а также медицинские проблемы. Как ни удивительно, именно грибы, как источник широкого спектра полезных веществ, уникальной приспособленности к условиям среды и специфичности строения, могут выступать важным и перспективным вариантом для решения данных проблем, – отметил Гавриил Мелькумов.

Применение микоризных грибов в сельском хозяйстве во многом расширяет перспективы в вопросах минерального питания растений, повышает их устойчивость и урожайность. В последние десятилетия ферменты дереворазрушающих грибов стали использоваться для трансформирования широкого спектра органических молекул, включая загрязняющие вещества, присутствующие в пресной воде. Грибы поглощают различные микроэлементы, в том числе радиоактивный цезий-137, концентрирующийся в верхних слоях почвы. Велико влияние грибов и на промышленность. Существуют технологии использования мицелия грибов для строительства (создания грибных строительных блоков и пенопласта), создания электроэнергетических аккумуляторов из шампиньона двуспорового, широко известного, как культивируемый съедобный вид грибов.

– Грибы стали активно применяться в медицине и фармацевтической промышленности. Думаю, каждый из нас слышал про первый антимикотик – пенициллин, открытый Александром Флемингом в 1928 году. Именно этот лекарственный препарат спас огромное количество жизней людей. К тому же, сейчас учёные-медики проводят исследования по поиску альтернативных источников полезных веществ вместо химических препаратов. Именно грибы смогут расширить данное применение, так как в их плодовых телах содержится весь спектр ценных компонентов, таких как белки, витамины, ферменты, биологически активные вещества, – подчеркнул миколог.

Одной из основополагающих проблем современного человечества выступает проблема сохранения биоразнообразия планеты, главными вариантами решения которой могут выступать создание природоохранных территорий, федеральных и региональных Красных книг, проведение эколого-просветительских мероприятий в целях экологического воспитания молодёжи и привитие у населения гуманного отношения к природе.

– Лекция мне очень понравилась, было много интересной и полезной информации. Отдельно хотелось бы отметить лёгкую подачу научного материала лектором для аудитории, информация была преподнесена в доступной и увлекательной форме, без заумных слов и терминологии, что делало порой даже сложный текст понятным любому человеку, даже не связанному с биологией, – поделилась впечатлениями студента 1-го курса медико-биологического факультета Ангелина Важинская.

Фото: ИЦАЭ Воронежа