02.04.2024 17:43

В Борисоглебском филиале ВГУ состоялся V Межрегиональный научно-методический семинар

27-28 марта в Борисоглебском филиале ВГУ состоялся V Межрегиональный научно-методический семинар «Современное образование: нормативные и научно-методические основы, актуальные проблемы и практика их решения».

Партнёром мероприятия выступил отдел образования и молодёжной политики администрации Борисоглебского городского округа. Семинар прошёл в дистанционном формате. Доклады заявили более девяноста учёных, педагогов, магистрантов и студентов из четырёх субъектов Российской Федерации (из Москвы, Воронежской, Саратовской и Амурской области), а также из Минска. Были представлены образовательные организации разных уровней и видов образования: детские сады, школы, техникумы, вузы, а также региональная общественная организация.

Актуальность темы семинара подчеркнул в приветственном слове директор Борисоглебского филиала ВГУ Александр Хван. Неоспоримую значимость мероприятия для обмена педагогическим опытом отметила заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Людмила Кунаковская. Обращаясь к участникам семинара, она пригласила всех – теоретиков и практиков, именитых и только вступающих на педагогическое поприще – к решению современных задач образования совместно с Воронежским государственным университетом, имеющим статус инновационной площадки.

Добрые слова и наилучшие пожелания в адрес Борисоглебского филиала ВГУ высказала Екатерина Воронина, выпускница Борисоглебского государственного педагогического института (ныне Борисоглебский филиал ВГУ), руководитель школы скорочтения и развития IQ007.

На пленарном заседании прозвучали три доклада. Доцент ВГУ Марина Щербакова выделила компоненты, составляющие понятие «готовность к педагогической деятельности», и поделилась практическим опытом подготовки учителей иностранного языка. Специалист в повышении IQ Екатерина Воронина говорила о необходимости совершенствования интеллектуальных способностей педагога в условиях многозадачности. Её мастер-класс на развитие внимания, памяти, логики вызвал живой отклик аудитории. Доцент Борисоглебского филиала ВГУ Татьяна Завидовская посвятила свой доклад smart-технологии. Она продемонстрировала, как с помощью интернета можно вызвать интерес, эмоциональный отклик и активную деятельность обучающихся на уроках естественно-научного цикла.

На семинаре работали секции «Дошкольное образование», «Современные механизмы развития начального общего образования», «Математические и естественно-научные дисциплины», «Социально-гуманитарные дисциплины».

Магистранты и студенты представили доклады в секции «Конкурс студенческих работ». По оценке экспертов, в роли которых выступили шесть педагогов с многолетним опытом работы, победителем секции стала Анастасия Помётова, студентка 1 курса магистратуры профиля «Управление образовательной организацией».

К семинару подключились более ста слушателей – педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, дошкольных учреждений, системы дополнительного образования, представители органов государственного управления и местного самоуправления, магистранты, студенты. Они поучаствовали в мастер-классах, задали вопросы докладчикам и оставили положительные отзывы о мероприятии. Материалы семинара будут опубликованы в электронном сборнике.