05.04.2024 11:33

В ВГУ прошёл семинар по публичным и частным финансам

2 марта в Белом зале Главного корпуса ВГУ состоялся Международный междисциплинарный научно-практический семинар «Публичные и частные финансы: экономико-правовая и политическая теории». В работе семинара приняли участие представители разных областей знаний. Семинар прошёл в смешанном формате: участники выступали с докладами как очно, так и дистанционно.

Актуальность темы научно-практического семинара обусловлена тем, что в последнее время финансовое право как отрасль права активно развивается, появляются новые субъекты финансового права, возникают новые финансово-правовые институты. В этой сфере происходит научное «кипение».

– Финансовое право сегодня изменилось с точки зрения его структуры, мы перешли к понятию «публичные финансы». Отсюда возникает много новых вопросов. Это заставляет нас обращаться к экономической науке, ведь понятие финансов выведено экономистами. Вместе с тем нас интересуют и политические теории: наше финансовое право в значительной степени зависит и от политики, – отметила доктор юридических наук, заслуженный работника Высшей школы РФ, заведующий кафедрой финансового права, заместитель декана юридического факультета по международному сотрудничеству Марина Сенцова.

По теме семинара будут опубликованы статьи, доклады по которым были представлены на семинаре, в журнале «Публично-правовое обозрение».