09.04.2024 12:34

«Анатомия страха»: в издательстве Санкт-Петербурга опубликована монография учёных ВГУ

В издательстве Русская христианская гуманитарная академия им. Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург) вышла монография «Страх» (Angst) и «Груши страха» («Grausbirnen») как этнокультурные феномены в немецкой и австрийской концептосфере эмоций», авторами которой являются доктор филологических наук, профессор, почетный  работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент РАЕН РФ Зинаида Фомина и кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии факультетa романо-германской филологии Воронежского государственного университета Галина Бородкина.

Рецензентами монографии являются известные зарубежные и российские учёные. Текст монографии предваряет рецензия Хайнриха Пфандля – австрийского профессора славянской филологии Университета им. Карла и Франца в городе Граце (Австрия). В рецензии представлен детальный анализ работы, подготовленной Зинаидой Фоминой и Галиной Бородкиной.

Одобрительные рецензии представили также доктор филологических наук, профессор Андрей Левицкий (МГУ им. М.В. Ломоносова) и доктор филологических наук, профессор Любовь Нефедова (Московский педагогический государственный университет). На разных этапах работы с исследованием был ознакомлен австрийский профессор Рудольф Мур (Университет им. Карла и Франца в городе Граце (Австрия), который поддержал разработку проекта и подчеркнул целесообразность публикации данной работы на немецком и английском языках.

В монографии представлена своего рода экзистенциональная «анатомия страха», отражающая описание строения (структуры) эмоционального концепта «Angst», его составляющих, внешних и внутренних концептуальных признаков, внутренней формы, специфики конституирующих ее элементов и др. По наблюдениям Зинаиды Фоминой и Галины Бородкиной, особая роль в этом процессе принадлежит лексическим средствам, представляющим разнообразные семантические типы лексики, каждый из которых в отдельности способен актуализировать одну из многочисленных концептуальных граней данной эмоциональной сущности, а в совокупности представить её в системном виде.

Авторы монографии выделяют и описывают также так называемую пандемийную (ковидную) лексику, которая в период с 2019 года приобрела особую значимость, а в 2020 году ключевая лексема «ковидного времени» с именем «Coronapandemie» была определена «словом года». Все слова, тематизирующие «ковидное» состояние немецкого и австрийского общества, коррелируют с феноменом «Angst».

В предлагаемой монографии Зинаида Фомина и Галина Бородкина выявляют и анализируют весьма объёмный, связанный с эмоциями страха корпус слов- ассоциативов, являющихся результатом непрерывного мыслительного «акта творения» – когнитивного процесса работы нейронных сетей человеческого мозга, порождающего все новые и новые ассоциативные связи.

В работе детально описана и представлена национально-культурная специфика метафоризации эмоций страха в схожих, но негомогенных языковых пространствах: немецком и австрийском. Зинаида Фомина и Галина Бородкина обращаются к рассмотрению концептуальной метафорыкак средству объективации национального и индивидуально-авторского восприятия концепта «Angst». Они представляют типологию концептуальных метафор, объективирующих концепт «Angst» в текстах современной немецкой и австрийской беллетристики и прессы, структурируют и детально описывают метафорическую модель эмоций класса «Angst», выявляют и систематизируют когнитивные классификаторы метафор концепта «Angst», определяют их эпистемологическую значимость в формировании и конституировании его архитектоники.

Монография содержит иллюстрации выдающихся немецких художников (А. Дюрер 1513, П. Клее 1934), испанских (Ф. Гойя 1796), которые визуально и содержательно коррелируют с описанием эмоционального концепта «Angst».

Акцентирование исследовательского фокуса на феномене «Angst» – одном из базовых конструктов в эмоциональной картине мира немцев и австрийцев, разработка отличающейся новизной концептуальной философии страха, получение новых знаний о концепте «ANGST» в немецкой и австрийской линговкультурах, его многоаспектное исследование с опорой на новейшие методологические стратегии, высоко результативный характер работы, а также понятный язык изложения делают монографию привлекательной для читателей.

Монография предназначена для широкого круга филологов, германистов, специалистов в области эмотивной лингвистики, когнитивной науки, истории эмоций, этнолингвистики, лингвокультурологии, лингвистики текста, медийной лингвистики, межкультурной коммуникации, а также для преподавателей вузов, молодых ученых и для тех, кто занимается изучением проблематики эмоций в смежных отраслях знаний – философии, культурологии, социологии, психологии, истории и др.

С монографией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ВГУ.