22.04.2024 16:50

В ВГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Вьюновские чтения»

18 апреля в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Вьюновские чтения». Конференция посвящена памяти доктора педагогических наук, профессора Натальи Вьюновой, которая много лет проработала в стенах университета.

На мероприятии собралось более 100 студентов, курсантов, преподавателей, представителей педагогических, психологических, юридических, географических профессий, а также экспертов из спортивной и ведомственной сфер. Были и гости из Анголы и Мозамбика. На пленарном заседании представили доклады о современном образовании учёные из Москвы, Самары, Воронежа и Красноярского края.

Людмила Подымова, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии развития МГПУ прочитала доклад на тему: «Персонализация как традиция и инновация современного образования». Выступила и Лариса Абдалина, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ.

Людмила Кунаковская, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ВГУ представила доклад на тему: «Рефлексия как механизм самореализации педагога в контексте интегративно-дифференцированного подхода». Антонина Смоляр, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой музыкального образования СГСПУ рассказала о «Арт-педагогике в развитии ценностно-смысловых структур профессионального самосознания будущего учителя».

Татьяна Худякова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой практической психологии ВГПУ выступила на тему: «Обеспечение психологической безопасности образовательной среды как ключевая проблема психологии образования». Татьяна Дронова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ рассказала об «Имплицитном творчестве педагога высшей школы». Юлия Хлоповских, кандидат психологических наук, доцент, начальник кафедры профессиональных коммуникаций Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, представила доклад «Психолого-педагогические особенности образовательной среды ведомственных вузов».

В рамках конференции прошли две дискуссионные площадки. В Белом зале ВГУ работала площадка «Интегративно-дифференцированный подход: перспективы развития идей профессора Н.И. Вьюновой в современных условиях». Модераторами выступили доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой музыкального образования и народной художественной культуры ВГПУ Лариса Вахтель и кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ВГУ Ирина Завгородняя.

Всего заслушали более 30 сообщений, которые вызвали конструктивные споры. Произошёл обмен идеями относительно психолого-педагогического и духовно-нравственного образования и воспитания в сегодняшних реалиях.

Работу молодёжной дискуссионной площадки, посвящённой году семьи в Российской Федерации, а именно проблемам демографии в поле разных наук, модерировали доктор теологии, протоиерей, председатель правления МПОО «Объединения православных учёных» отец Геннадий Заридзе и доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Ольга Иванова. Со вступительным словом выступил Геннадий Заридзе и рассказал о духовной деформации личности и путях её преодоления. Было представлено 17 докладов студентов. Состоялась оживлённая дискуссия.

– Сегодня прошла удивительная конференция в ВГУ, и я ещë цепляюсь за каждый момент этого незабываемого дня! Выступала на таком мероприятии впервые, я ощутила невероятный прилив энергии и вдохновения. Понимаю, что мне нужно ещё много учиться и развиваться. Но я рада, что решила взять и сделать этот шаг, преодолев свой страх. Ведь всё впереди, и этот опыт будет для меня незаменимым уроком на пути к своим целям и мечтам. Я уверена, что этот день останется в памяти надолго, – поделилась студентка Воронежского экономико-правового института Вера Игнатова.