23.04.2024 11:30

В ВГУ состоялся первый Координационный совет ПИШ

19 апреля в Главном корпусе Воронежского государственного университета состоялось первое заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Российская электроника, инфокоммуникации и радиосвязь» ВГУ (ПИШ).

Обсудив информацию о работе Координационного совета ПИШ, участники заседания утвердили в должности председателя Координационного совета Передовой инженерной школы «Российская электроника, инфокоммуникации и радиосвязь» Данила Кустова, первого вице-премьера правительства Воронежской области; в должности заместителя председателя совета – Дмитрия Ендовицкого, ректора ВГУ; в должности ответственного секретаря совета Дмитрия Жукалина, начальника управления инновационной деятельности ВГУ.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение программы развития Передовой инженерной школы «Российская электроника, инфокоммуникации и радиосвязь». С докладом выступил руководитель ПИШ ВГУ Григорий Усков. Он подробно рассказал о цели и задачах школы, перспективах её развития и возможностях поддержки с учётом бюджетного и внебюджетного финансирования.

Компетентностную модель выпускника школы для открытия новых образовательных программ ПИШ «Российская электроника, инфокоммуникации и радиосвязь» в целях решения кадровых задач отрасли членам Координационного совета представила первый проректор – проректор по учебной работе Елена Чупандина.

О предложениях по формированию дорожной карты и финансовой модели ПИШ ВГУ для индустриальных партнёров школы рассказал проректор по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Костин.

Членами совета принято решение до 1 мая 2024 года в координации с партнёрами подготовить дорожные карты реализации программы развития ПИШ ВГУ.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. По итогам конкурсного отбора в 2024 году Воронежский государственный университет вошёл в число 50-ти вузов-победителей проекта.

В состав Координационного совета ПИШ ВГУ вошли представители от компаний: АО «НИИЭТ» (ГК «Элемент»), АО «Корпорация НПО «РИФ», ФГУП «НИИР», АО «Концерн «Созвездие», АО «ВЗПП-С», АО МГК «Интехрос», АО «ВНИИ «Вега», АО «Ситроникс».