Новости

08.07.2025 16:52

Будущее уже наступило. Искусственный интеллект в образовании

И.о. проректора по науке, инновациям и цифровизации, профессор Дмитрий Владимирович Костин принял участие в форуме «ИИ в высшем образовании».

Участники форума приложили максимум усилий для прогнозирования оптимистического сценария развития генеративного искусственного интеллекта. ИИ создает новые вызовы для системы высшего образования, в их числе — формирование навыков критического мышления и работы с литературой, написания и редактирования текстов. Появляются всё новые и новые возможности, которые, главным образом, лежат в плоскости ИИ-тьюторинга.

В программе форума серия экспертных докладов и интенсивная командная работа участников по следующим трекам:

  • Концептуальный: разработка образовательных моделей с применением. технологий ИИ для разных типов программ и разных типов университетов.
  • Управленческий: проектирование трансформации систем управления университетом (основной акцент на сквозных процессах).
  • Нормативно-правовой и этический: проектирование изменений в норме права, необходимых для реализации новых образовательных моделей.
  • Технологический: определение запроса университета к развитию информационных технологий.
  • Внешнего контура: обсуждение миссии и целей университета в контексте современных вызовов и трендов развития технологий и общества.

Вопрос к Д.В. Костину.

— Дмитрий Владимирович! Мы всё глубже и глубже погружаемся в мир искусственного интеллекта. Уже очевидно, что жизнь университетов в «новом мире» может развиваться в весьма разнообразных направлениях, часто альтернативных. Поделитесь впечатлениями от форума и подробностями в прогнозировании оптимистичного сценария.

— Многие достижения науки и техники, которые раньше были лишь фантазией, сейчас являются частью нашей повседневной жизни.

Понятно, что в подобных вопросах не может быть универсального решения. Искусственный интеллект — это уникальная способность машин выполнять творческие функции. Здесь чётко описанная ситуация порождает список задач, которые мы старались решить в ходе форума. Участникам было предложено радикально переосмыслить саму образовательную парадигму, которая продолжает доминировать в российских университетах. Но, как я уже сказал, общего для всех решения нет. Каждую образовательную модель необходимо отдельно встраивать в контекст университетских программ.

Появляются всё новые и новые возможности, которые, главным образом, лежат в плоскости ИИ-тьюторинга. Да и стремительное развитие искусственного интеллекта создает новые вызовы.

Не стоит, например, забывать, что написание текстов студентами с помощью ИИ — это определённый риск для формирования навыков, особенно в сфере гуманитарных дисциплин.

Переход к масштабному внедрению ИИ потребует серьёзной модернизации образовательного процесса и глубокой подготовки специалистов, готовых отвечать требованиям новой цифровой эпохи.

А. Макарова

Просмотров: 669

Галерея изображений