Путь в науку
Юридический факультет ВГУ. Более 25 000 выпускников, среди которых — выдающиеся учёные, государственные и общественные деятели, видные юристы, руководители и работники судебных органов, прокуратуры и адвокатуры, законодательной и исполнительной власти, государственных и частных корпораций, которые трудятся по всей России и за её пределами.
Более ста лет абитуриенты подают документы на юридический факультет ВГУ. Что движет теми, кто выбирает этот путь? Какие события ждут их в стенах университета? Это мы узнали у студента-юриста Ирины Мешалкиной. Ирина — Председатель студенческого научного общества юридического факультета.
— Ирина, почему вы выбрали именно ВГУ?
— На мой взгляд, Воронежский государственный университет по праву считается ведущим образовательным, научным и культурным центром нашего Федерального округа и точкой притяжения для огромного количества студентов.
Университет открывает прекрасные возможности для развития научного и творческого потенциала, обеспечивает получение фундаментальных знаний по выбранной специальности. Отдельно хочется отметить высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, сопровождающий студента на протяжении всего пути получения высшего образования.
— На ваш взгляд, кто считается молодым учёным?
— В настоящее время в законодательстве отсутствует определение категории «молодой учёный», хотя вопрос о внесении поправок в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» обсуждается с 2020 года. К молодым учёным предлагают относить граждан до 35 лет, являющихся научными работниками научной организации, научно-педагогическим работниками организаций высшего образования, а также иных организаций, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность.
— Каков путь в науку у студента и с какого курса начинается, как правило, научная работа?
— В настоящее время у студентов есть действительно широкий спектр ресурсов для реализации своего научного потенциала, поэтому — на мой взгляд — этот путь стоит начинать как можно раньше. Говоря о моём родном юридическом факультете, хочу отметить деятельность Студенческого научного общества как площадки, помогающей студентам делать первые шаги в науку: выступать на научных конференциях, участвовать в студенческих конкурсах, воспринимать опыт учёных и практикующих юристов, достигших успеха в своей деятельности. Большая заслуга в деятельности этого объединения принадлежит куратору СНО — Ольге Сергеевне Рогачёвой, доктору юридических наук, заместителю декана по научной работе и аспирантуре. Факультет, как и университет в целом, предоставляет все возможности для профессионального роста в науке, главное — наличие желания, целеустремленности и готовности к усердной работе.
— Расскажите о научном направлении, в котором вы работаете?
— В настоящий момент я поступаю в магистратуру и буду продолжать обучение по программе «Юридическая защита в административном и административном процессуальном праве». В рамках магистерской диссертации мне хотелось бы продолжить исследование, которое посвящено специфике полномочий суда при рассмотрении отдельных категорий дел по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Некоторые результаты моего исследования уже были успешно представлены на конференциях Всероссийского и регионального уровней.
— Любопытно, каков ожидаемый результат вашей работы.
— Как и любому исследователю, мне хотелось бы самореализоваться и получить признание в профессиональном сообществе. Я стремлюсь ставить перед собой масштабные цели, поэтому для начала в качестве основного ориентира научной работы для меня выступает подготовка диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук и её успешная защита. Конечно, подготовка такой работы занимает не один, и даже не два года, но я уверена, что при поддержке научного руководителя эта цель будет достигнута. После этого можно будет говорить о дальнейших планах в сфере научной деятельности.
— Спасибо за содержательные ответы.
Анжелика Макарова
Фото: М. Штейнберг
Просмотров: 478
Галерея изображений