Новости

23.09.2025 11:20

Современный подход к анализу крови на сепсис

Недавно мы писали о том, что 12 студентов ВГУ стали победителями грантового конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. В новой рубрике #студенческийстартапВГУ мы подробнее расскажем о концепции, значимости и перспективах каждого проекта.

Антон Выборный обучается в аспирантуре химического факультета ВГУ. В рамках грантового конкурса он защитил проект «Разработка портативного прибора „Аналитон“ для экспресс-определения ГФМК – перспективных маркеров сепсиса» по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Сепсис развивается в организме как реакция на инфекцию различной природы. При этом заболевании бактерии преодолевают иммунную защиту человека и распространяются из очага воспаления по всему организму. Ежегодно в мире диагностируется от 750 до 1,5 млн случаев сепсиса.

На данный момент сепсис подтверждается анализом крови, который проводится в лабораториях. Исследование занимает много времени, которое в ситуации серьёзной патологии может стать решающим.

Антон разрабатывает портативный формат прибора для быстрого определения маркеров сепсиса. Его проект поддержали коллеги из НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского. Вместе они планируют создать макет прибора «Аналитон», а затем выходить в реальную медицину.

Также, с помощью портативного прибора можно будет решать вопросы экологического мониторинга, контроля качества продуктов питания и другие проблемы, связанные с анализом жидких сред.

О. Бочарникова
Фото: Д. Чернов

Просмотров: 492

Галерея изображений