Новости

06.10.2025 14:15

Учёные из ВГУ укрепляют научно-технические связи с Китаем

С 22 по 28 сентября группа учёных из Воронежа и Москвы посетила провинцию Сычуань (Китай). Визит состоялся в рамках реализуемого с 2013 года научно-технического сотрудничества между Воронежским государственным университетом, Сычуаньской провинциальной академией наук о природных ресурсах и Сычуаньским институтом ядерной геологии,. В состав делегации вошли сотрудники ВГУ – доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Дмитрий Романович Владимиров, директор Ботанического сада ВГУ им. проф. Б.М. Козо-Полянского Андрей Алексеевич Воронин, доцент медико-биологического факультета Надежда Сергеевна Горбунова и доцент того же факультета Юлия Сергеевна Горбунова, а также заведующий кафедрой лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, профессор Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова Сергей Михайлович Матвеев и ведущий научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Степан Александрович Сенатор.

23 сентября в здании Сычуаньской провинциальной академии наук о природных ресурсах (СПАНПР) прошла официальная встреча делегации. Заместитель директора СПАНПР профессор Ло Юн поприветствовал гостей и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российскими партнёрами: «Мы рады видеть наших коллег из России, с которыми нас связывает более 10 лет дружбы. За эти годы нам удалось не только выработать общие подходы к решению острых экологических проблем, но и выполнить несколько совместных проектов, направленных на их решение. Накопленный нами опыт сотрудничества является надёжным фундаментом для воплощения в жизнь новых научных идей в будущем».

Директор Сычуаньского института ядерной геологии (СИЯГ) профессор Кан Кунюэ поддержал своего коллегу и привёл несколько примеров успешно реализованных в последние годы российско-китайских грантов.

«В 2022 году российско-китайский научный консорциум успешно завершил работу по гранту департамента науки и технологий провинции Сычуань „Исследования по вопросам улучшения качества почв и их безопасного использования“. Публикации, подготовленные в ходе его исполнения, вышли в авторитетных научных журналах Китая и России. Мы планируем продолжить разрабатывать тему загрязнения почв тяжёлыми металлами и надеемся на поддержку российских специалистов», – поделился своими ожиданиями профессор Кан Кунюэ.

Координатор работы ВГУ с СПАНПР и СИЯГ, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Дмитрий Романович Владимиров после приветствия организаторов мероприятия подвёл предварительные итоги многолетней совместной работы: «За 12 лет международного взаимодействия провинцию Сычуань посетили 20 специалистов нашего университета. С ответным визитом в Воронежской области побывали 9 китайских ученых. В разные годы сотрудники ВГУ участвовали в выполнении грантов, поддержанных Сычуаньским провинциальным департаментом науки и технологий, в том числе „Чужеродная флора города Чэнду“, „Изучение распространения чужеродных растений в различных климатических зонах на примере равнины Чэнду и Среднерусской возвышенности в Воронежской области“, „Контроль опустынивания на Тибетском нагорье (на примере уезда Ханьюань)“», – рассказал Дмитрий Романович.

Далее в продолжение встречи российские и китайские учёные представили доклады, посвященные общим для обеих стран экологическим проблемам, связанным со снижением биологического разнообразия в результате инвазий чужеродных организмов, загрязнением почв тяжёлыми металлами, разрушением естественных местообитаний видов. Также большое внимание было уделено темам создания и функционирования карбоновых полигонов, а также охране природы.

С 24 по 27 сентября российские и китайские учёные провели полевые исследования в центральной части провинции Сычуань, в предгорьях Тибетского нагорья. За это время были проведены обследования опытных сельскохозяйственных полей по выращиванию риса в окрестностях городов Чунчжоу и Мучуань, плантаций киви в Дэяне и Шэфане, была осмотрена коллекция растений ботанического сада горы Эмей. В заключительной части полевого этапа работ члены делегации посетили отделение международного национального парка большой панды в городе Инцзин, где познакомились с особенностями работы этой уникальной, особо охраняемой природной территории мирового значения.

28 сентября в городе Чэнду состоялась финальная встреча участников российско-китайского научного консорциума. На ней обсуждались результаты выполненных полевых исследований и планы на 2026–2028 годы. В итоге были определены приоритетные научные направления, разработка которых одинаково интересна обеим сторонам, а также принято решение о наращивании публикационной активности научного консорциума.

Пресс-служба ВГУ

Просмотров: 545

Галерея изображений