Новости

10.10.2025 09:57

Мир глазами ребёнка

Состоялась V Международная научно-практическая конференция по детской психологии, психотерапии и педагогике «Мир глазами ребёнка». Организаторами выступили Ассоциация психологов, психотерапевтов и педагогов Центрального Черноземья, ГК «Здоровый ребёнок», Воронежский государственный институт искусств.

Цели конференции:

  • Сформировать единое профессиональное поле для специалистов, работающих с детьми и подростками.
  • Поддержать открытый и безопасный диалог между практиками, исследователями и начинающими специалистами.
  • Представить современные методы диагностики, психотерапии и коррекционной работы.
  • Углубить понимание детского опыта, его отражения в психике, теле, поведении и отношениях.
  • Познакомить участников с уникальными авторскими наработками и методическими решениями.

 Уже традиционно активное участие в работе мероприятия приняли студенты факультета философии и психологии совместно с доцентом кафедры педагогики и педагогической психологии Ольгой Анатольевной Ивановой.

Ольга Анатольевна представила мастер-класс по теме «Ребёнок в травме на старте: психофизиология развития, отсроченные эффекты, помощь», в рамках которого поделилась теоретическими и практическими наработками в области психологического сопровождения недоношенных детей и их семей.

Также Ольга Анатольевна руководила молодёжной дискуссионной площадкой, в которой приняли участие студенты-психологи и будущие педагоги-психологи ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и факультета философии и психологии ВГУ. Они представили научные доклады по своим исследованиям, осуществляемых в рамках научно-исследовательской работы. Состоялись оживленная дискуссия и обмен мнениями.

Конференция собрала участников из разных городов России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Владивосток, Москва, Сергиев Посад, Новый Уренгой, Липецк, Елец и др.), а также из ОАЭ, Черногории, Израиля.

Своими впечатлениями делится студентка 2-го курса направления «Психолого-педагогическое образование» Виктория Горшкова: «Я узнала столько нового, интересного, получила положительные и тёплые эмоции от профессионального окружения!

По окончанию конференции я точно поняла, над чем мне ещё нужно поработать, чтобы двигаться вперёд и развиваться. Особенно благодарна своему научному руководителю за поддержку и направление в научном пути. Для меня это невероятно ценно. Благодаря этому я открываю новые горизонты, получаю уникальные знания и опыт».

Информация факультета философии и психологии

 

 

Просмотров: 685

Галерея изображений