Новости

17.11.2025 13:17

Сотрудники исторического факультета ВГУ выступили с докладами на крупном научном симпозиуме

Сотрудники исторического факультета Воронежского государственного университета приняли участие в XL сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Мероприятие, прошедшее 12–14 ноября 2025 года в Институте Российской истории РАН (Москва), было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося историка-аграрника Виктора Петровича Данилова.

Тематикой Симпозиума в этом году стали научные школы и региональные центры по изучению аграрной истории, что подчеркивает вклад учёных из разных городов России в развитие этой дисциплины.

В рамках работы секции, посвящённой периоду до XIX века, с докладами выступили представители кафедры политической истории ВГУ:

  • Доцент Елена Владимировна Камараули выступила с докладом на тему «Формирование фонда государственной земельной раздачи на Юге России в период после Смутного времени».
  • Доцент Татьяна Валерьевна Жиброва представила сообщение «Судьба русских людей, вышедших из татарского плена после взятия Азова в конце XVII века».

Их выступления вызвали живой интерес у участников симпозиума и способствовали продуктивной научной дискуссии. Участие в столь представительном форуме подтверждает высокий уровень научных исследований, проводимых на историческом факультете ВГУ, и укрепляет его академические связи с ведущими научными центрами страны.

Информация исторического факультета

Просмотров: 153

Галерея изображений